Показатели развития 11-ти месячного ребенка

11 месяцев – переходный возраст в развитии ребенка. Он завершает свой первый год жизни, но все еще остается младенцем, и каждый день радует вас новыми достижениями. Он развивает речевые навыки, стоит на ногах без посторонней помощи, ходит, опираясь на предметы, ест руками. Иногда вам кажется, что у ребенка уже проявляются личностные качества, что у него есть свои симпатии и антипатии. Это очень интересный период в жизни ребенка.

Перед первым днем рождения родители часто задаются вопросом: достиг ли ребенок всех необходимых показателей развития. В статье мы рассмотрим основные навыки, которых ребенок достигает в 11 месяцев. Попытаемся разобраться, как родители могут помочь ребенку в его развитии.

Показатели развития одиннадцатимесячного ребенка

Все показатели развития можно разделить на три категории: когнитивные, физические и социальные. Рассмотрим отдельно каждую из категорий.

Показатели когнитивного развития

Эти показатели связаны с развитием узнавания, рассудительности и умения принимать решения.

1. Ребенок ассоциирует людей с их именами. Назовите имя его брата или сестры – и он укажет пальцем на него или нее. Также ребенок понимает названия предметов домашнего обихода, игрушек и т. д.

2. Ребенок придумывает новые способы игры с игрушками. Теперь он может выполнять гораздо больше действий. Например, он может поместить деталь игрушки в отверстие, а затем достать ее. Это свидетельствует о том, что мозг ребенка теперь способен определять формы и размеры предметов.

Ребенок учится складывать кубики, а затем разбирать их один за другим. Такой навык означает, что у него развивается чувства и координация.

3. Ребенок знает назначение предметов. Например, теперь он умеет пить из чашки. Если вы несколько раз расчешете ему волосы, он будет прикладывать расческу к голове. В возрасте 11 месяцев ребенок может устанавливать соответствие между предметом и его назначением, если ранее он видел, как используют этот предмет.

4. Ребенок понимает слово «нет». Например, если он гремит погремушкой, а вы строго говорите ему «нет», он тут же останавливается и смотрит на вас.

Это работает и в обратную сторону. Например, если ребенку не нравится пища, которой вы его кормите, он поворачивает голову из стороны в сторону, как будто говоря «нет». В 11 месяцев дети понимают, что слово «нет» означает неодобрение или недовольство.

5. Ребенок подчиняется простым инструкциям. Например, он может брать и передавать предметы, когда его об этом просят, или катить мяч. Возможно, вам придется применять невербальные сигналы (например, протянуть руку, чтобы ребенок передал вам предмет). Но он понимает суть ваших указаний быстрее и точнее, чем раньше.

6. Ребенок повторяет простые звуки. Когда вы произносите звуки и слова, ребенок повторяет их. Не стоит ждать, что ребенок будет повторять звуки точно. Но сам этот факт означает, что голосовые связки ребенка уже достаточно развиты.

7. Ребенок экспериментирует с речью. Он произносит сочетания гласных и согласных звуков. Для вас они звучат как тарабарщина, но на самом деле это означает, что у ребенка развивается речевой аппарат. Ребенок может лепетать целыми фразами, пытаясь повторять за вами.