«Клеточная» теория: базовые сочетания и звездные образы

Разновидность клетки – шотландский орнамент тартан – в последнее время все чаще привлекает внимание дизайнеров модных брендов. Казалось бы, после пика популярности в позапрошлом сезоне, тенденция должна пойти на спад. Но – нет! В этом сезоне клетчатые вещи представлены в коллекциях Stella McCartney, Moschino, Marc by Marc Jacobs, Valentino. Знаменитости решили не отставать от модных трендов и вооружились стильными вещами с орнаментом тартан. Разбираемся, с чем звезды сочетают «сложную» клетку и как создать идеальный total look!

Что такое тартан?
Тартан – это орнамент в клетку, которым традиционно называют шотландские национальные узоры. Орнамент может быть и симметричным, и асимметричным. Иными словами, тартан – это обычная шотландка. Самая известная во всем мире одежда с орнаментом тартан – шотландский килт.

С чем сочетать клетку?
Одежда в клетку – достаточно сложный элемент образа. Его с осторожностью используют и модники, и стилисты. Конечно же, речь не идет о рубашке в клетку, которую в любом случае можно сочетать с джинсами или шортами, создавая традиционный образ в стиле кэжуал.

Но вот если речь идет о свитерах, юбках, брюках, платьях, кардиганах, плащах и прочих сложных «клетчатых» элементах образа – даже у самых опытных фешн-экспертов могу возникнуть проблемы. А в случае с total look и вовсе лучше не экспериментировать, а придерживаться строгих правил.

Какие цвета в моде?
Актуален традиционный красный цвет, а также синий, бордовый, пастельный и зеленый. Прелесть клетчатых узоров в том, что они подходят женщинам разного возраста. Суперпопулярный в этом сезоне бордовый цвет гармонично сочетается с клетчатым орнаментом. Идеальный вариант, когда оттенок бордового цвета присутствует и в узоре тартан.