Домашние рецепты для густоты волос

Роскошная шевелюра – мечта не только женщин, а и мужчин. Однако с возрастом волосы редеют, становятся тонкими и безжизненными. Что же делать? Существует ряд действенных процедур, способствующих сохранению густоты волос. Часть из них выполняются в салоне и являются достаточно дорогостоящими. Однако есть домашние средства, которые являются менее затратными, при этом достаточно эффективными.

Домашние средства для густоты

Понятие густоты локонов включает в себя не только количество волосков на голове, а и их толщину, пышность и общий объем шевелюры. Поэтому к проблеме необходим комплексный подход:

  • Начинать необходимо с мытья головы. Не стоит это делает ежедневно. Таким образом, нарушается работа сальных желез. Однако и мыть голову раз в 7-10 дней не менее вредно для густоты. В таком варианте кожа не дышит из-за обилия сала и грязи, в результате недостатка кислорода ухудшается рост волос. Лучше всего мыть голову раз в 3-5 дней в зависимости от типа волос и степени загрязнения.
  • Чтобы выделение кожного сала было не таким активным, а пряди загрязнялись не очень быстро, не стоит мыть голову горячей водой. Лучше пусть она будет теплой. Такой способ поможет локонам стать более толстыми и здоровыми.
  • Для финишного этапа смывания шампуня лучше всего использовать отвар из крапивы, лопуха, ромашки, календулы или зверобоя. Для этого в литре воды заваривают 5-7 столовых ложек любого из этих растений. Дают настояться, после чего ополаскивают отваром волосы.
  • Уксус, лимонную кислоту и сок для локонов лучше не применять. Они дают блеск, при этом делают волосы более тонкими и хрупкими.
  • Шампунь следует подбирать под тип волос. При этом не стоит доверять универсальным средствам, обещающим роскошную шевелюру независимо от типа.
  • После мытья обязательно необходимо использовать маску или бальзам. Желательно, чтобы такое средство было из одной линейки с шампунем. В таком случае второе средство продляет действие первого. Также можно использовать маски, приготовленные в домашних условиях на основе трав и продуктов, которые можно найти в каждом холодильнике.
  • Для густоты волос можно использовать ароматические масла. Несколькими каплями следует смочить зубья расчески, после чего тщательно прочесать локоны. Для этого подойдет: розовое масло, масло чайного дерева, сосновое, кипарисовое, иланг-иланг, мятное и т.д. Мятное масло также обладает охлаждающим эффектом, благодаря которому снимает зуд и успокаивает кожу.