LEGO для самых маленьких — помощник в раннем развитии

В современном мире прослеживается тенденция начинать развивать детей как можно раньше. Нервная система малышей очень пластична, они легко запоминают информацию и приобретают новые навыки.

Секрет раннего развития — постоянное внимание к ребенку и обеспечение условий, в которых знания будут преподноситься в доступной форме. Для этого существует огромное множество развивающих игрушек — бизиборды, головоломки, кубики с картинками. В игре мир познается легко, она притягивает малыша и заставляет его интересоваться чем-то новым.

Датская компания LEGO, специализирующаяся на детализированных конструкторах с множеством деталей, не стала обходить данную тему стороной. Когда участились случаи проглатывания деталек маленькими детьми, они приняли решение разработать специальную линейку конструкторов, которые будут безопасны для несмышленых пользователей и отвлекут их от причинения себе вреда наборами старших братьев и сестер. Так появилась линия LEGO Duplo.

Чем данные конструкторы отличаются от классических?

Вся линейка имеет несколько обязательных определяющих параметров, делающих ее пригодной для конкретной возрастной категории:

  1. Габариты. Наборы предназначены для малышей и дошкольников, которым тяжело справляться с маленькими деталями обычных конструкторов. Мелкая моторика детей такого возраста только начинает развиваться. В повседневной деятельности ребенок двух или трех лет пользуется всей ладошкой, не стремясь задействовать отдельные пальцы. Отсюда их извечная неуклюжесть. Нервная система плохо координирует точные движения — малыш машет ручками, ничего не делает аккуратно. В таких условиях крохотные детальки классического LEGO скорее окажутся у него во рту, чем на своем месте. В данных наборах все составляющие части большие, имеющие выраженный рельеф. Они не требуют четкой координации пальчиков, но заставляют ребенка сосредоточиться и правильно их соединить. От этого зависит также безопасность — они просто не помещаются в рот и не могут быть проглочены.
  2. Цвета. Классика LEGO — относительно правдоподобная цветовая гамма, которую малыши просто не могут дифференцировать от окружающей среды. В наборах LEGO Duplo все детали яркие и красочные, заставляющие ребенка сфокусировать на них свое внимание.
  3. Количество составляющих. Дошкольник не сможет собрать модель, состоящую из сотни частей. Если маленький ребенок слишком долго не видит результат работы, он ее бросает, так как его нервная система не способна длительно обрабатывать информацию. В данной линейке один набор включает в себя около двадцати деталей, что по силам даже малышу.

Какая польза ребенку от игр с конструктором?

Купить LEGO Duplo ребенку будет хорошей идеей в любом возрасте до 6 лет. Детям помладше с помощью конструктора можно в игровой форме объяснить базовые нужные понятия:

  • основные цвета;
  • счет и цифры (некоторые наборы на это ориентированы и имеют последовательные детали, например, пронумерованные вагончики);
  • понятия больше-меньше.

Дошкольникам важно развивать в себе усидчивость и умение сосредотачиваться на поставленной задаче. Легче делать это с помощью интересной игрушки, чем в попытках научиться писать.