Эффект чая пуэр – и что делает его таким драгоценным

Чай пуэр производится из того же растения, из которого получают черный или зеленый чай. Однако то, что делает этот чай таким уникальным, — это сложный, иногда очень длительный процесс производства. Для этого листья сначала взбрызгивают водой, затем накрывают брезентом, что поддерживает процесс ферментации. При этом важную роль играют определенные микроорганизмы и грибы, которые метаболизируют углеводы и аминокислоты. В современных процедурах этот процесс занимает 48 дней. Чай, как и в случае с драгоценным вином, продолжает созревать даже после упаковки. Знатокам чая известно, что хорошему чаю пуэр должно быть не менее пяти лет. Микроорганизмы, активные при ферментации, придают красновато-коричневый цвет и типичный горько-сладкий землистый вкус.

Сорта, которым несколько десятилетий, могут стоить несколько сотен тысяч евро. Таким образом, чай пуэр — это не просто горячий напиток: за ним стоит древняя культура, связанная с столь же богатыми знаниями, включенная в священные церемонии и ритуалы. В традиционной китайской медицине чай пуэр считается лекарственным средством — как правильно выбрать пуэр.

Какой эффект должен оказывать чай пуэр?

Многие описывают его как средство для подавления аппетита, поэтому в некоторых кругах он считается идеальным чаем для похудения. Кроме того, благодаря кофеину он оказывает стимулирующее действие. Также считается, что чай оказывает положительное влияние на пищеварение, предназначен для профилактики подагры и заболеваний почек, регулирует уровень сахара в крови, очищает и даже убивает раковые клетки. Кроме того, поскольку чай пуэр обычно подается на традиционной чайной церемонии, где внимательность и время играют большую роль, он также повышает благополучие и способствует социальным контактам.

Подтверждена ли научно его эффективность?

До сих пор эффект чая пуэр не исследован до конца. Испытания, в которых крысам и мышам давали экстракт чая пуэр, показали, что животные не только теряли жир, были обнаружены более низкие уровни вредного холестерина. Другие испытания на животных показали, что ферментированный чай действительно тормозит рост опухолевых клеток. Но эти выводы были сделаны лабораторным способом и не испытаны на людях.

Однако поклонники чая пуэр утверждают, что им не требуется никакого научного исследования, так как чашка этого чая приносит ощутимую пользу и скрывает повседневный стресс, по крайней мере, на некоторое время.

Правильное приготовление

Одну чайную ложку листьев на чашку заваривают почти кипящей водой (95 градусов) и снова выливают через несколько секунд. Чай пьют только после второго заваривания. Но это можно делать и до четырех раз, и каждый раз вкус и цвет чая меняются. Важно уделить достаточно времени себе и чаепитию: не читать, не смотреть телевизор, убрать смартфон во время чайной церемонии. И еще: не пейте поздно вечером, иначе будет трудно заснуть.

На что следует обратить внимание при покупке?

Настоящим считается только тот чай, что выращен и изготовлен в китайской провинции Юньнань. Желательно покупать чай пуэр в престижном специализированном магазине, где продавцы хорошо знают о качестве и происхождении — интернет магазин кофе и чая Tea.