Как провести профилактику настенного газового котла?

Настенные газовые котлы традиционно котируются мощностью, компактностью, легкостью и большим ресурсом эксплуатации. Но котел данного типа будет уверенно работать только при одном условии – если в отношении него регулярным образом будут проводиться все нужные профилактические работы.

Как выбрать котел

Если периодически наблюдалось падение давления газа, то сажа непременным образом будет накапливаться на теплообменнике. Для этого нужно отвинтить корпус котла, взять в руки щетку со стальной щетиной и тщательным образом очистить теплообменник от сажи. Пусть такая работа и будет считаться несколько грязной, но КПД котла значительно возрастет, а потребление природного газа – снизится.


Если прокачка теплоносителя по трубам отопления не происходит, то здесь, по всей вероятности, вышел из строя циркуляционный насос с гидромуфтой. Стоит заменить весь узел и приобрести циркуляционный насос Aquatica , с ним можно быть уверенным в одном – даже при сниженном давлении газа, тепло в доме окажется гарантированным делом даже в сильные холода.

Следом нужно проверить вентиляторную горелку, которая встречается одноступенчатой или многоступенчатой. При любом дисбалансе она рискует работать крайне плохо и перестать нагнетать воздух в камеру сгорания. Лучшими считаются многоступенчатые вентиляторные горелки, ценные тем, что способны за счет оборотов ротора плавно регулировать температуру в помещении, тогда как одноступенчатые аналоги котируются сниженной ценой и повышенной надежностью.

Как горелки, так и циркуляционные насосы, работают от электричества. Если качество последнего удерживается на низком уровне, то вся электронная «начинка» рискует выйти из строя. Решить эту проблему можно с легкостью, если сразу подключить настенный котел к ИБП, который априори гарантирует качественное напряжение. Самыми простыми и вполне эффективными считаются ИБП пассивного действия. Но их аккумулятор рискует преждевременно износиться, если напряжение постоянно будет падать.

В данном случае, если напряжение регулярным образом опускается до 145 В, рекомендуется приобретать ИБП линейно-интерактивного действия, в которых имеется встроенный стабилизатор напряжения. За счет последнего нагрузка на батарею окажется минимальной и вследствие этого – ИБП сможет уверенно проработать дольше, как и само настенное котельное оборудование.