Полное руководство по ринопластике

Yes

Полное руководство по ринопластике

Думаете над постоянным способом изменить размер, форму или внешний вид вашего носа? Вы не одиноки. Фактически, в статистическом отчете по пластической хирургии Американского общества пластических хирургов за 2017 год эта процедура заняла третье место по популярности с 218924 получателями. Если вы планируете присоединиться к ним, вот все, что вам нужно знать о ринопластике — от начальной консультации до послеоперационного периода.

Первая консультация

Ринопластика, обычно называемая пластикой носа, — это процедура, которая «формирует форму носа снаружи для косметики, а изнутри — для дыхания», — говорит Дипак Радж Дугар, сертифицированный пластический хирург из Беверли-Хиллз. По его словам, цель состоит в том, чтобы придать носу «естественный вид, как будто к нему никогда не прикасались, что идеально уравновесит лицо пациента».

Первый шаг в процессе ринопластики для потенциальных пациентов начинается в офисе сертифицированного пластического хирурга для тщательной консультации. После оформления документов и первоначальных фотографий хирург беседует с пациентом о любых косметических проблемах и «изучает внутреннюю часть его носа на предмет проблем с дыханием», — говорит Дугар. «Затем я трансформирую фотографии пациента прямо на iPad, чтобы показать им предполагаемые цели операции».

Пациентам также могут быть показаны фотографии носов до и после, сделанные другими пациентами, которые похожи на их собственный размер и форму. «Если они хорошие кандидаты, я сообщаю им об этом. Если нет, я также сообщаю им об этом», — говорит Дугар. «Это самые честные 30 минут в их жизни».

Идеальный кандидат

Адам Колкер, сертифицированный пластический хирург из Нью-Йорка, объясняет, что пациенты, страдающие одним или несколькими из следующих состояний, могут обратиться за ринопластикой:

  • Спинной бугорок на переносице.
  • Слишком широкий или слишком узкий нос.
  • Асимметричный или искривленный нос.
  • Выступающий кончик носа, кончик носа круглый, выпуклый, толстый или непропорциональный остальной части лица.
  • Опущенный кончик носа: угол между верхней губой и нижней частью носа менее 90 градусов.
  • Посттравматические деформации: аберрации формы после травмы.
  • Проблемы с носовыми дыхательными путями: коллапс внутреннего клапана и отклонение перегородки

Ключевые факторы, которые также помогают определить идеального кандидата, включают зрелость носа (если нос достаточно зрелый — обычно старше 15 лет), эмоциональную зрелость (пациенты полностью понимают последствия, риски и цель операции), реалистичные ожидания (понимание как цели и ограничения процедуры), так и отсутствие дисморфии тела.

Последнее, как объясняет Дугар, — это то, с чем многие пациенты не могут справиться. «Мы все в той или иной степени страдаем дисморфией тела, но некоторые пациенты выходят за рамки нормального спектра», — говорит Дугар. «Наш долг как хирургов — консультировать их и не позволять пациентам направлять нас к неправильным этическим решениям».

Подготовка к процедуре

Как и любая хирургическая процедура, подготовка полезна как для успешного хирургического вмешательства, так и для восстановления. Чтобы уменьшить такие явления, как отек, кровотечение и синяки (особенно у пациентов, которые путешествуют на процедуру самолетом), Дугар рекомендует «строгий режим применения арники гомеопатического растения, которое может помочь уменьшить синяки и боль перед операцией, а также отказ от кофеина, алкоголя и курения за месяц до операции».

Выполнение процедуры

Ринопластика обычно проводится в амбулаторных условиях и может выполняться одним из двух способов: открытым или закрытым. Оба подхода предполагают выполнение разрезов во внутренней области ноздри, но подход открытой ринопластики добавляет внешний разрез (несколько миллиметров) на нижней поверхности колумеллы (то есть ткани, разделяющей ноздри), говорит Колкер.

Этот внешний порез оставляет постоянный шрам, — говорит Дугар. Затем кожа носа «снимается» (аналогично открыванию капота автомобиля, говорит Дугар), так что внутренняя структура носа становится видимой. «Это позволяет вам вносить серьезные изменения в нос, легче разбирать вещи и восстанавливать нос», — говорит Дугар. «Это необходимо для испорченных или ревизионных ранее оперированных носов или носов с очень сложной анатомией».

При закрытой ринопластике «все разрезы делаются внутри носа, что означает отсутствие внешних разрезов и риска образования рубцов», — говорит Дугар. Именно через эти внутренние разрезы носу придают форму для тонких изменений. «Мы не меняем лицо, но мы смягчаем и улучшаем общий баланс», — говорит он о процедуре.

По словам Колкера, в конечном итоге пластический хирург выберет наиболее подходящие разрезы для ринопластики на основе конкретных структурных изменений, необходимых для пациента.

Возможные риски

При рассмотрении вопроса о ринопластике или любой другой косметической или плановой процедуре в этом отношении следует помнить о рисках. Гэри Бреслоу, сертифицированный пластический хирург из Нью-Джерси, объясняет, что ринопластика сопряжена с определенными рисками, хотя считается очень безопасной процедурой. «Самый большой риск ринопластики — это плохой результат, поэтому ринопластика имеет самый высокий процент пересмотра среди всех выполненных процедур пластической хирургии», — говорит он.

Плохой результат может означать, что косметический вид не такой, как хотелось бы, а иногда даже хуже, чем до процедуры. Бреслоу приводит несколько примеров. «Трансплантаты хряща часто используются в косметических процедурах, и эти трансплантаты могут двигаться и становиться видимыми», — говорит он. «Ринопластика для исправления искривленного носа сопряжена с риском неполного выпрямления», — говорит он. «Поскольку хрящ обладает «памятью», есть также риск того, что нос со временем снова искривится».

Также следует учитывать ваше дыхание. «Косметическая ринопластика также может привести к ухудшению дыхания у пациента, у которого не было проблем до операции», — говорит Бреслоу. Он добавляет, что даже когда процедура проводится по поводу проблем с дыханием, все еще существует риск того, что дыхание не улучшится и может только ухудшиться после. Другие риски включают те, которые часто связаны с хирургическим вмешательством, такие как кровотечение, инфекция и риски анестезии, но Бреслоу отмечает, что эти риски «чрезвычайно малы». Как всегда, поговорите со своим врачом о ваших потенциальных факторах риска.

Восстановление и простой

Что касается выздоровления, это во многом зависит от типа ринопластики, но как для открытых, так и для закрытых процедур время простоя обычно составляет от одной до двух недель. «Большинство пациентов быстро выздоравливают в течение пяти-шести дней после закрытых процедур», — говорит Дугар. Через пять-шесть дней вы можете снять шину с носа и при желании выйти на публику. После того, как шина удалена, синяков практически не остается, а они есть (то, что небольшой консилер не может их скрыть). «Вы можете пойти поужинать в тот же вечер без каких-либо явных признаков операции», — говорит Дугар.

Хотя первоначальное выздоровление обычно происходит быстро, заживление может продолжаться в течение следующих одного-трех лет. «Это более медленный процесс заживления, чем думает большинство людей, потому что кожа не разрезается, как при подтяжке лица или подтяжке живота», — говорит Дугар. «Кожа должна сжаться до нового, лежащего в основе каркаса, что может занять один год для моста и три года для кончика».

В то же время Бреслоу говорит, что, хотя ринопластика может иметь репутацию болезненной, болевой фактор не так серьезен, как некоторые думают. «Несмотря на то, что после процедуры обычно наблюдается значительное количество отеков и синяков, пациенты, как правило, чувствуют себя комфортно при небольшой боли», — говорит он, добавляя, что боль, которую испытывают пациенты, обычно очень хорошо контролируется с помощью прописанных лекарств.

Стоимость операции

Как и при большинстве пластических операций, общая стоимость процедуры и восстановления может сильно варьироваться в зависимости от региона и врача. Дугар объясняет, что другие переменные включают уровень квалификации хирурга, независимо от того, использует ли он открытый или закрытый метод, и является ли это первичным или повторным случаем. Колкер согласен с тем, что затраты могут сильно различаться и могут включать в себя оплату хирургов, анестезии, больничных и амбулаторных хирургических центров.

Для тех, у кого есть документально подтвержденные проблемы с дыханием, «операция на перегородке, внутренних клапанах или носовых раковинах, которая может быть выполнена одновременно с эстетическими улучшениями, может претендовать на страховое покрытие, но только для функциональной части процедуры», — говорит Колкер.

Важен опыт

Дугар говорит, что ринопластика «чрезвычайно распространена среди молодежи», и это особенно верно в случае 19-летней Руби Присциллы Круз, пациентки Дугар, которая поделилась своим опытом ринопластики.

«Я очень довольна результатами», — говорит Круз. «В первую неделю у меня был дискомфорт, потому что я не могла дышать через нос из-за тампона и гипса, но в остальном процесс заживления прошел гладко и безболезненно».

Бреслоу подчеркивает важность поиска квалифицированного врача для гладкой процедуры с хорошими результатами, как у Круз. «Способность точно и аккуратно манипулировать носом и реструктурировать его для достижения эстетически приятного результата, сохраняя или улучшая функциональные проблемы с дыханием, требует набора навыков и опыта, на приобретение которых у хирурга уходит много лет», — поясняет он, добавляя, что неудачная ринопластика еще сложнее.

«Выбор правильного пластического хирурга — это тот фактор, который пациент должен правильно уяснить, рассматривая возможность ринопластики», — подчеркивает Бреслоу.

Компания «Российские Медицинские Системы» специализируется на продаже косметологического, медицинского и массажного оборудования. Мы уже много лет занимаем лидирующую позицию на рынке косметологического оборудования. За эти годы мы завоевали доверие многих покупателей и продолжаем это делать, потому что мы работаем для клиентов, заботимся о них.