3 вкуснейших десерта в микроволновке

Мне кажется, микроволновка – один из самых недооцененных кухонных приборов. Она есть в каждом доме, но используется только для разогрева утренней каши или приготовления горячих бутербродов. Я знаю мало людей, которые включают гриль. А между тем, в СВЧ-печке можно приготовить простые и при этом вкусные десерты.

Предлагаем посмотреть на ее возможности под новым углом, поэтому делимся с вами рецептами сладостей из популярной и качественной микроволновки WHIRLPOOL.

Нежное шоколадное суфле
Состав:

  • свежий яичный белок – 100 граммов;
  • тростниковый или свекольный сахар – 4 столовых ложки с горкой;
  • темный шоколад с высоким содержанием какао – ½ стандартной плитки.

Как готовить: пошаговое описание процесса

  • Яичные белки поместите в глубокую емкость и взбивайте с помощью миксера, постепенно увеличивая скорость взбивания и добавляя сахар небольшими дозами.
  • Когда доведете белки до состояния твердых пиков, добавьте к ним нарезанный мелкими кубиками шоколад. Если боитесь лишних калорий, возьмите алкализованный какао-порошок или же низкокалорийный кэроб.
  • Поместите готовую массу в сухие формочки из керамики или силикона и отправите в СВЧ-печь примерно на 30-50 секунд (в зависимости от мощности печи).

Вы поймете, что суфле приготовилось, как только масса немного увеличится в объеме и приподнимется в формах. После того, как суфле настоялось, смело вынимайте его из микроволновки и подавайте к столу.

Французские яичные меренги
Если в духовке безе готовить долго и сложно, то в микроволновке меренги готовятся буквально за 10-15 минут (и это с учетом подготовки).

Ингредиенты:

  • сахарная пудра (обычная или белая тростниковая) – 2 стакана;
  • белки яичные – 60 граммов.

В процессе приготовления пригодится и краситель – натуральный, из сока овощей или фруктов. Он сделает ваш десерт ярче.

Этапы приготовления

  • Возьмите яичные белки, постепенно введите в них всю сахарную пудру и смешайте. Для смешивания используйте обычную вилку. В идеале пудру необходимо растереть с белками до состояния однородной массы белого оттенка.

Важно: Использовать миксер в процессе приготовления основы для меренг не стоит – он не сможет задать нужную консистенцию белково-сахарной массе.

  • Готовую основу поместите в кондитерский мешок с насадкой или шприц. Для формирования вы можете использовать обычную столовую или десертную ложку.
  • Застелите пергаментом блюдо или тарелку, сверху на пергамент выложите массу и отправьте в микроволновую печь на 90 секунд при мощности 0,75-0,8 кВт. На протяжении всего времени приготовления нужно следить, чтобы меренги не подгорели.
  • После приготовления оставьте десерт в СВЧ-печи за закрытой дверцей примерно на 40-50 секунд.

Японские моти
Ингредиенты:

  • рисовая мука – ½ стакана;
  • сахарная пудра – 60 граммов;
  • вода – 150 миллилитров.

Используйте обычную фильтрованную воду или же окрашенную с помощью природных красителей. Для начинки можно использовать практически все, что есть под рукой: от сухофруктов до арахисовой пасты и шоколада.

Как готовить

  1. Смешайте все ингредиенты для теста в глубокой миске до состояния однородной жидкой массы.
  2. Плотно накройте несколькими слоями пищевой пленки для сохранения влаги в тесте и отправьте в микроволновую печь при мощности примерно 0,5 кВт на 50-60 секунд.
  3. Перемешайте теплое тесто венчиком или вилкой, чтобы избавиться от пузырьков и комочков.
  4. Повторно подогрейте в СВЧ-печи на протяжении 30 секунд.
  5. Готовое тесто выложите на предварительно посыпанную мукой или крахмалом поверхность, тонко раскатайте и разделите на равные части.
  6. Начинку разместите примерно по центру получившихся «лоскутков» теста и сформируйте небольшой шарик. Чтобы задать правильную форму, слегка приплюсните его.

Вот и все – простые и быстрые десерты для всей семьи готовы. Наслаждайтесь, ведь кулинария – это так легко!