Питание ребенка в детсаду: период адаптации

Первое время, которое ребенок проводит в детском садике, является непростым этапом адаптации для него. Эта адаптация касается сразу нескольких сфер – начиная с психологических аспектов, связанных с разлукой с родителями и заканчивая привыканием к новому формату питания. Чтобы минимизировать стресс во втором случае, предлагаем вам ознакомиться с некоторыми важными принципами, которые дают возможность помочь малышу адаптироваться к питанию, предлагаемому в детсаду. Советы дают эксперты портала о детских садах Dity in UA:

  1. Чтобы минимизировать стресс и возможные невротические реакции, узнайте о меню детского сада как можно больше. Адаптируйте к нему свое домашнее меню. Это позволит избавиться от контраста, который мог бы вызвать у малыша недоумение и непринятие того меню, которое ему предлагают в детском саду. Много рецептов блюд для детей «как в садике» тут: https://dity.in.ua/recepti
  2. Если в меню детсада предусмотрены некоторые блюда, с которыми ваш ребенок пока не знаком, позаботьтесь о том, чтобы он впервые попробовал их дома. Это сведет к минимуму возможность психологического отторжения.
  3. Не следует перекармливать ребенка или кормить насильно. Если такое происходит, то у него может сформироваться неприязнь не только к меню, но и к дошкольному учреждению и его коллективу. Поэтому очень важно, чтобы в данном вопросе соблюдалась максимальная деликатность.
  4. Посоветуйтесь со своим семейным доктором на тему того, стоит ли в конкретно вашем случае поддержать ребенка в период адаптации к детсадовскому питанию какими-либо витаминами или витаминизированными добавками. При правильном подборе с учетом индивидуальных особенностей организма, они дают возможность поддержать иммунитет малыша в нормальном состоянии. Это не только позволит ему быть в тонусе, но и станет профилактикой инфекционных и простудных заболеваний, к которым дети склонны в адаптационный период.

Помимо всего перечисленного, важно помнить: то, как ребенок будет воспринимать детсадовскую еду, зависит и от его питания дома. Старайтесь приучать своего малыша не только к модным изыскам (йогуртам, хлопьям и т.п.), но и к простой, привычной и полезной еде – супам, кашам, салатам. Так он не будет чувствовать чрезмерного контраста между пищей дома и в детском саду. А значит – вам не придется переживать на тему того, как малыш будет привыкать к блюдам детсадовской кухни. Здоровое внимание к рациону, уважение к ребенку и отказ от перекармливания, гармонизация питания в детсаду и дома – важные принципы, которые помогут снизить уровень стресса от адаптации.