Классы чистоты химических веществ

Имеющиеся на рынке химические вещества отличаются многими свойствами. Производители предоставляют нам продукцию различного качества и физико-химических показателей в зависимости от ее целевого назначения. Одно химическое соединение может быть в форме раствора, суспензии, гранулята или порошка. Химический реагент может продаваться в виде раствора в широком диапазоне концентраций или в чистом виде. Однако термин «чистый» не означает, что мы получаем продукт, в котором 100 процентов содержания составляет интересующее нас вещество.

Каждый продукт, в зависимости от качества, содержит меньшее или большее количество примесей. Обычно это мелкие примеси, в пределах от нескольких процентов до долей процента. Однако в некоторых случаях даже небольшие количества примесей в реагенте могут отрицательно сказаться на результатах проводимых реакций и испортить эксперимент. Поэтому, прежде чем приступить к работе и принять решение о приобретении реагентов, необходимых для нашего исследования или аналитического проекта, стоит обратить внимание на маркировку класса чистоты химреактивов на упаковке https://afd-market.com.ua/ru/catalog/himreaktivy.

Различают различные стандарты и обозначения классов чистоты химических веществ, благодаря которым мы можем легко выбрать продукт с чистотой, подходящей для данной реакции.

Категории чистоты химических веществ

  • технические (аббревиатура на упаковке — технические)

Данный вид реагентов содержит 90-99% основного вещества. Они широко используются в промышленном производстве, где большое значение имеет снижение себестоимости. Их также можно использовать, например, в образовательных целях для демонстрации простых химических реакций.

  • чистые (аббревиатура — часть)

Соединения, отнесенные к этому классу чистоты, имеют в своем составе 99-99,9 % веществ и подходят для основных лабораторных работ по дециграммной шкале, а также в учебных целях. Однако они могут быть проблематичными при использовании в анализе трассировки.

  • чистые для анализа (аббревиатура — часть а)

Чистые для анализа реактивы имеют в своем составе 99,9-99,99% веществ. Их можно использовать для более точных экспериментов — при обычном химическом анализе загрязнение невозможно обнаружить. Если это уместно, мы можем запросить у производителя информацию о составе примесей. Как правило, этот тип испытаний выполняется на основе партии за партией.

  • химически чистый (аббревиатура — СН)

Процентное содержание в продукте, отмеченном категорией «химически чистый», находится в пределах 99,99-99,999%. Загрязнение невозможно обнаружить даже при использовании очень чувствительных методов химического анализа.

  • спектрально чистый (аббревиатура — РФ спектры)

Процентное содержание реактива 99,999-99,9999%. Такая высокая чистота продукта позволяет проводить сложные спектральные анализы, такие как высокоэффективная жидкостная хроматография или газовая хроматография.