Что нужно знать о дизайне коридора?

Коридор является самой ущемленной комнатой во всей квартире из-за низкого проникновения естественного освещения и большого количества дверей. Поэтому наша задача сделать его максимально комфортным и уютным, ведь иногда там мы находимся, намного чаще, чем в других комнатах.

Обычно коридор представляет собой узкий проход, соединяющий собой другие комнаты. Высокий потолок, часто встречается в старых зданиях, делает его похожим на ущелье.

Чтобы исправить сложившуюся ситуацию, потолок и часть стены выше дверного проема следует окрасить в более темные тона, а на уровне цветовой границы установить подсветку. Таким образом, затемняя верхнюю и освещая нижнюю часть помещения, вы сделаете его визуально ниже и намного уютнее.

Намного эффективнее, но дороже будет прибегнуть к дополнительному потолочному перекрытию. Это может быть натяжной или подвесной потолок, а также прочная деревянная конструкция. В случае с деревянным перекрытием, получившееся изолированное пространство можно использовать для хранения каких-либо редко востребованных вещей.

Еще один прием, заслуживающий внимания заключается в «фрагментировании», то есть разделение на фрагменты при отделке стен и пола. При таком оформлении коридор уже не кажется таким длинным и узким. При выборе мебели в коридор также следует учитывать особенности помещения. Здесь будут более уместны тумбы и шкафы с небольшой глубиной.

Например, узкий шкаф очень выгодно подходит для такого помещения. Он может одновременно служить гардеробом и хранилищем для массы вещей. Вырезав предварительно перед его установкой в задней стенке окно, можно убрать, таким образом, электрический щиток с приборами защиты.

Компенсировать, в какой-то мере, отсутствие природного освещения, и создать гостеприимную атмосферу можно, оформив коридор в теплых тонах. И не забывайте о зеркалах, здесь они несут не только декоративную, но и практическую функцию, визуально расширяя пространство.

Также рассмотрите возможность удаления одной из дверей, например, в гостиную. Сочетая пустой проем с правильным расположением и углом наклона зеркала, можно манипулировать визуальным пространством и наполнить коридор естественным освещением.