Разные шкафы в различных условиях. Обоснование выбора

Подбирая шкаф для той или иной комнаты, мы руководствуемся целым комплексом критериев, которым он должен соответствовать. Но основными из них всегда были удобство, функциональность, экономия места и вместительность. Но в каждом отдельном случае одно из этих качеств является основным, в пользу которого можно поступиться остальными. Рассмотрим различные варианты комнат, и, соответственно, шкафов в них. На данный момент любым мебельным предприятием выпускаются шкафы двух основных типов — мебель в RoomDepot. Это распашные шкафы и шкафы купе. Каждый из типов обладает своими преимуществами, решающими для определенного типа помещения. Но и имеет свои недостатки.

Преимущества и недостатки шкафов различных типов

Так, шкаф купе подходит для узких комнат, в которых важнейшим фактором является экономия пространства, необходимого для передвижения. Дверца, отъезжающая в сторону, никогда не станет помехой на пути желающего пройти мимо, не зацепит, и не сломается от того, что ее случайно зацепили. Однако, такой шкаф хорош, если стоит параллельно длинной стороне комнаты. В этом случае его вместительность можно увеличить за счет ширины. Но если шкаф необходимо поставить перпендикулярно длинной стороне, то все его преимущества теряются. Он становится неудобным, поскольку узкие двери (а они будут узкими в виду небольшой ширины комнаты и, соответственно и шкафа) сильно затруднят доступ к его содержимому. Вообще затрудненный доступ к внутреннему содержимому является недостатком всех шкафов купе. Например, в двух дверном шкафу вы получаете возможность заглянуть только в одну половину, в то время как вторая будет закрыта аж двумя дверьми. Распашной шкаф имеет преимущество полного доступа к содержимому. Ни что не мешает раскрыть все створки и изучать внутренности этого предмета интерьера.

Такая мебель подходит для просторных комнат с минимумом меблировки, где открытые дверцы никому не будут мешать. Или наоборот, для узких комнат, в которых шкаф устанавливается обращенным задней стенкой к торцу. В этом случае только распашные дверцы смогут обеспечить удобный доступ к его содержимому. К недостаткам можно отнести полное отсутствие экономии пространства. Распахнутые дверцы шкафа занимают очень много места, полностью перекрывая проход в узких комнатах.

Выбор шкафа для определенной комнаты
Теперь попробуем определить, какой шкаф станет идеальным решением для разных комнат.
Коридор — это длинная и узкая комната, в которой на первый план выходит экономия свободного пространства. В этом случае идеальным решением будет мелкий и широкий шкаф купе, дверцы которого не станут загораживать проход, и в то же время в нем поместится все, что мы можем хранить в этой комнате. Если же шкаф должен стоять у короткой стены, то более функциональным окажется распашной.

Прихожая – комната, находящаяся сразу за входной дверью. Комнатка маленькая, чаще всего квадратной формы. Тут идеальным вариантом тоже будет являться шкаф купе, поскольку в прихожей экономия пространства важна даже больше, чем в коридоре. Два-три человека уже создают в ней толкучку, а раскрытые дверцы распашного шкафа сделают дальнейшее перемещение просто невозможным.

Спальня – как правило достаточно большая комната, в которой мебели не так уж и много. В спальнях обычно ставят большие платяные шкафы, выполняющие роль гардеробной хозяина. Тут более удобным может оказаться большой распашной шкаф, который обеспечит доступ ко всему своему содержимому одновременно.

В детской комнате, ели обитателей ее больше одного, лучше ставить шкаф распашной. Дети всегда непостижимым образом решают провести инспекцию своих вещей или найти любимую игрушку одновременно. Шкаф купе не позволит им этого сделать.

На балконе шкафы обычные устанавливается у короткой стены, поэтому раздвижная система тут будет не актуальна. Балкон слишком узок для того, чтобы установить на нем шкаф с достаточно широкими дверями, которые открываясь, обеспечили бы нормальный доступ к содержимому шкафа. На нем лучше устанавливать шкаф распашной.

Последним местом, где нам может понадобиться шкаф, можно назвать дачу. Так уж сложилось, что дачный домик практически у любого из нас становится местом, в котором обретают вторую жизнь старые вещи. Но и в этом случае стоит руководствоваться целесообразностью. Определите, в какой комнате дачного домика вы собираетесь поставить шкаф. И если она достаточно велика и просторна, то не сомневаясь устанавливайте в ней шкаф с распашными дверцами. А для длинных и узких комнат, как писалось выше, лучшим решением станет шкаф купе. Удачного выбора мебели вам.