Какие требования выдвигаются к современным кроватям в спальню

Сон занимает не менее трети от общей продолжительности жизни человека. Одного этого факта достаточно для осознания всей значимости правильной организации спального места. Чтобы обустройство спальни увенчалось успехом, первым делом следует позаботиться о выборе ее ключевого атрибута — кровати. Данный предмет мебели не только создает уют, но также формирует наше отношение к жизни.

кровати недорогоКрайне важно, чтобы кровать идеально гармонировала с интерьером спальни, ее цветовой гаммой и стилистикой. На страницах интернет магазина magdek.com.ua представлен бесконечный ассортимент кроватей, выполненных в классическом, современном и экспериментальном дизайнах.

История кровати

Археологические находки показали, что первые прототипы ложа для сна представляли собой углы пещер, предусмотрительно застеленные шкурами убитых животных, ветками и сухой травой. Даже в первобытные времена люди стремились к комфорту и создавали его из того, что было под рукой.

Как только человек осознал всю значимость комфорта и правильного положения тела во сне, на свет появились кровати, отдаленно напоминавшие современные. Так, в избах крестьян можно было наблюдать громоздкие рубленые полати, тогда как представители знати отдыхали на ложе из тонкого батиста. Аристократы питали любовь к большим кроватям с накидками, скрывавшими их от посторонних глаз.

Какой должна быть современная кровать?

  • Внешний вид. В первую очередь мы оцениваем глазами, а значит кровать должна быть привлекательной и эстетичной. Важно, чтобы ее дизайн идеально вписывался в стилистику спальни и не выбивался из интерьера. К примеру, в спальнях с плавными обводами неуместна кровать с четко выраженными, острыми углами.
  • Каркас. Данный элемент конструкции определяет прочность и эксплуатационные свойства кровати. Именно поэтому при выборе мебели очень важно оценить качество ее сборки и уточнить, из каких материалов выполнен каркас. Если от кровати откровенно пахнет пластмассой, воздержитесь от покупки: такая мебель долго не прослужит. Предпочтительный выбор — модели на деревянных каркасах.
  • Матрас. Многие кровати поставляются вместе с матрасом, качество которого требует очень придирчивой оценки. Зачастую производители экономят на данном аксессуаре, комплектуя кровать самым простым матрасом на зависимом пружинном блоке. В таком случае матрасное изделие следует выбрать отдельно.
  • Сопутствующие аксессуары. Чтобы создать в спальне атмосферу уюта, помимо самой кровати необходимо подобрать тумбы, светильники-ночники, косметический столик и другие спальные атрибуты. Правильно подобранные аксессуары — то, что делает спальню поистине комфортным местом, которое не хочется покидать.