Как применять сухие водоросли для обертывания

Проблема лишнего веса и зачастую сопутствующего ему целлюлита волнует сегодня огромное количество женщин всех возрастов. Отличный способ эффективной борьбы с этими недостатками – обертывание водорослями. Но чтобы добиться нужного результата, применять эту процедуру надо по всем правилам.

Водоросли, к примеру, ламинария, содержат йод, серу, калий, магний, кремний и другие вещества, полезные для организма. При соприкосновении с кожей эта морская трава словно вытягивает из нее излишки тканевой жидкости, отдавая полезные соли. Избавленная от лишней жидкости кожа становится более ровной, красивой и здоровой. Повышаются ее эластичность и тонус, целлюлит заметно уменьшается. Кроме того, эффективно снижается объем проблемных мест — бедер и талии, порой до 2,5см в сутки.

Водорослевое обертывание бывает горячим и холодным. Проводить обе процедуры можно в домашних условиях, сегодня очень просто и легко купить водоросли в интернете или ближайшей к дому аптеке. Лучшее время для талассотерапии – вечер, так как кожа наиболее активна с 18 до 22 часов, следовательно, полезные минералы будут усваиваться лучше.

Для холодного обертывания водоросли размачиваются 2-3 часа в воде, температура которой 18-20°С. Для горячего – 30 минут в воде 36-38°С, из расчета 100 гр сухих водорослей на 1 литр воды.

Горячие обертывания расширяют сосуды, усиливают кровообращение, стимулируют процесс расщепления жиров. Это хорошо помогает в борьбе с ожирением и целлюлитом, позволяет подтянуть кожу, например, на груди.

Холодные обертывания чаще используют локально – на определенных проблемных участках. Такая процедура снимает отеки, улучшает отток лимфатической жидкости, снимает усталость.

Можно также применить контрастное обертывание: сначала обернуть проблемную зону горячими водорослями, а затем наложить охлаждающую водорослевую маску. Этот метод очень хорош при лечении целлюлита.

Проводится обертывание следующим образом. Сначала кожу тщательно очищают. Затем подготовленную размоченную водоросль накладывают на проблемные зоны или на все тело как компресс. Чтобы уменьшить липкость, можно нанести водоросли на основу из марли. Для усиления эффекта сверху компресс накрывается полиэтиленовой пленкой, а затем — полотенцем или одеялом.

Длительность процедуры обычно составляет 40-60 минут. Сняв водоросли, следует принять душ или протереть кожу настоем, который остался от размачивания материала. Одну и ту же ламинарию можно использовать дважды, хранить ее необходимо в воде.

Для обертывания можно также использовать водоросли в различных сочетаниях: с глиной, лимонным эфирным маслом, яичным желтком, камфарным маслом и т.д.

Водорослевые обертывания проводят курсами, по 6-12 сеансов через день или ежедневно. Эффект может появиться уже после первых трех процедур.