Успокаивающие травы для ванны

Современный ритм жизни нередко является причиной хронической усталости, стрессов, бессонницы. Отличным способом успокоиться или восстановить силы, а также придать коже эластичность и сохранить молодость являются травяные ванны.Ванна с отваром полевого хвоща помогает тонизировать кожу, придает ей эластичность. Ее хорошо принимать во время диеты. Она поможет не допустить обвисания кожи. Кроме того, ванна с полевым хвощом оказывает успокоительное действие и способствует лучшему засыпанию.

Используют полевой хвощ и при лечении неврозов. Для такой ванны возьмите по 50 г хвоща полевого, сушеницы болотной и хмеля, добавьте 200 г хвойных игл (желательно сосновых) и 5 столовых ложек сушеных листьев боярышника. Заварите смесь трав крутым кипятком (7 стаканов) и варите на медленном огне 10 минут.

От бессонницы помогают ванны с корнем валерианы, мятой, душицей, пустырником, хвойные ванны. Хороши последние и для укрепления сердечно-сосудистой и нервной системы. Для их приготовления возьмите сосновые ветки и шишки, прокипятите их 30 минут и настаивайте не менее двенадцати часов. Полученный хвойный экстракт используйте для приема ванн.

Подойдут настои и таких растений как ромашка, арника, лаванда, розмарин, липа, бузина, малина, шалфей, земляника.

Выбранные травы берите в равных частях или выберите ту, аромат которой вам больше всего нравится. На полноценную ванну необходимо не менее пяти стаканов сушеных трав. Заливайте смесь кипятком и настаивайте под крышкой не меньше часа. Настой выливайте в ванну. Температура воды не должна быть слишком горячей – максимум 38С. Принимайте ванну не более 15-20 минут. Более длительно пребывание в горячей воде негативно сказывается на сердечнососудистой системе.

Успокоительные ванны с травами не только избавят вас от бессонницы, хронической усталости, снимут стресс. Также они благотворно влияют и на состоянии кожных покровов, и на общее состоянии организма. Принимая ванну, вы кожными порами впитываете действующие вещества и травяные экстракты, а также вдыхаете ароматный травяной запах. На организм одновременно воздействует и успокаивающее тепло воды, и приятный аромат, и содержащиеся в травах седативные вещества.