Уход за ногтями рук в домашних условиях

Уход за ногтями рук в домашних условиях.

За ногтями нужно регулярно и тщательно ухаживать. Красивые и чистые ногти, это не только красота, но и здоровье. Здоровые ногти розового цвета, блестящие, крепкие и гладкие.

Чтобы ваши ногти были здоровыми, необходимо:

1. Сбалансированное питание, обогащенное разными витаминами и микроэлементами.

2. Полезно употреблять продукты, содержащие железо, кальций, магний, витамины А и В, желатин, йод, серу (фрукты и овощи красных цветов, морепродукты, каши, виноград, киви, зелень, бобовые, яблоки, рыбий жир, орехи, кисломолочные продукты).

3. Пейте достаточно жидкости.

4. Выбирайте жидкость для снятия лака без ацетона.

Для самостоятельно ухода за ногтями приобретите хороший
маникюрный набор купить который можно без проблем в интернете. Маникюр следует проводить раз в десять дней. Хорошо вымойте руки с мылом в тёплой воде. Удалите старый лак. Опустите руки в горячую воду с жидким мылом. Подержите несколько минут. Кутикулу аккуратно отодвигайте лопаточкой. Подпиливайте ногти пластиковой пилочкой. Не торопясь, обрезайте мертвую кожу вокруг ногтя. Пользуйтесь дорогими лаками. После завершения работы протрите все инструменты спиртом, хлоргексидином или простерилизуйте их.

Полезно делать ванночки, это придаст ногтям силу и прочность. При слоении ногтей помогут ванночки с солью. Она самая простая и доступная. Лечение проводите ежедневно, а для профилактики раз в семь дней. Также делайте ванночки с йодом. Приобретите в аптеке жидкий витамин А и Е. Вечером наносите на ногти легкими движениями. Полезны ванночки с медом и льняным маслом. Можно добавлять в ванночку разные эфирные масла. Укрепить ногти поможет воск. Нанесите его на ногтевую пластинку, слегка помассируйте и оставьте на 10-15минут. Остатки воска снимите ватным диском. При курении у девушки ногти приобретают желтизну. Избавиться от этого поможет протирание ногтей лимонным соком.

Ошибки в уходе за ногтями:

1. Использование металлической пилочки. Это приводит к расслоению ногтей.

2. Чрезмерная полировка ногтей. Верхний слой ногтей станет слабым и тонким. Ногти начнут ломаться.

3. Состригание ногтей по бокам. Ноготь будет отрастать в месте среза и начнет загибаться.

4. Вычищение острыми предметами грязи под ногтями. Грязь под ногтями чистите обычной щеткой для ногтей.

5. Сдирание ногтями лак. Это вредит ногтевой пластинке.

6. Постоянное лаковое покрытие ногтей без перерывов.

Берегите свои руки и ногти! Защищайте перчатками в мороз, не пересушивайте кожу рук солнцем, очень горячей водой, частым мытьем с мылом. На огороде обязательно пользуйтесь перчатками.

Ежедневно увлажняйте кремом кожу рук и ногтей. Выполняя рекомендации, ваши ногти будут здоровыми и красивыми!