Как найти общий язык с дочерью подростком

При появлении ребёнка, союз двух людей под названием семья наполняется смыслом, радостью и счастьем. Родители всегда с нетерпением ожидают первых слов, первых шагов, того момента, когда ребёнок пойдёт в первый класс, начнёт становиться всё более самостоятельным. Но по мере взросления дети начинают выходить из-под контроля старшего поколения, пытаются искать свою дорогу, порой совершая ошибки, от которых родителям становится больно. Но иначе не получится – это цена за жизненный опыт.

Почему важно найти общий язык с подростком и как этого добиться

Для того, чтобы цена взросления не была непомерно высокой, родители должны найти общий язык со своим ребёнком подростком. В этот период у детей происходит гормональная перестройка организма с последующими психологическими изменениями – ребёнок перестаёт ощущать дружелюбность мира вокруг, взрослые уже не те авторитетные личности, которыми были ещё совсем недавно. Когда такое происходит с ребёнком, не ругайте его и не учите жизни, даже если ваша дочь уходит по вечерам и не говорит — куда и с кем, выкрасила волосы в немыслимый, по вашим меркам, цвет. Девочка взрослеет, становится девушкой и нужно принять тот факт, что это уже личность, хотя ещё и не взрослый человек.

Роль матери в это время заключается в том, чтобы завершить половое воспитание девочки подростка, то есть помочь понять ей, что значит быть женственной, настоящей женщиной.

Большое значение девочки отводят одежде, это один из проблемных моментов в отношениях между матерью и дочерью подростком. Не нужно впадать в крайности: одна крайность – это большую часть семейного бюджета тратить на «фирменные вещи» для дочери, а вторая крайность – боясь «разбаловать», покупать совсем уж «никакие» дешёвые вещи. Нужно выделить определённую сумму на одежду, а вот что купить на эти деньги, пусть решает сама девочка, то ли она купит одну дорогую «фирменную» вещь, то ли несколько, но попроще. Не нужно навязывать свой вкус в выборе модели одежды, конечно, это не может касаться школьной одежды которую можно приобрести на сайте https://babyfox.com.ua/dlya-devochek/shkolnaya-forma-dlya-devochek/suzie/. К ней предъявляются конкретные требования, тут спорить неочем.

Первый секс – очень сложно говорить об этом с детьми, если в семье нет доверительных отношений. Если матери трудно наладить разговор на эту тему, то можно познакомить дочь с врачом – гинекологом, специалист найдёт способ достучаться до подростка. Возможно, что некоторые щекотливые моменты девочке будет рассказать врачу легче, чем матери. Можно подарить книгу о сексе, но никакие врачи и книги не смогут заменить хорошего открытого разговора с мамой.

В подростковом возрасте появляется стремление обрести «идеальные» формы, и оно понятно, так как во время гормонального взросления формы девочек становятся округлыми, не всем подросткам это нравится. Но желание похудеть может привести к анорексии и булимии, кроме этого, дети должны получать сбалансированное питание. Нужно рассказать ребёнку о том, откуда появились такие стандарты красоты, что такого понятия, как стандарт красоты вообще не может существовать. В семье не должно быть критики ни в адрес фигуры мамы, ни тем более дочери. Посещение диетолога поможет подобрать нужную диету, если желание улучшить фигуру не прошло. Совет, заниматься спортом для улучшения форм, возымеет действие, если вместе с дочерью в спортзале будет мама или даже вся семья.

Когда ребёнок, дочь или сын, достигает подросткового возраста, то не нужно пускать всё на самотёк, считая, что рано или поздно всё придёт в норму; также не стоит подавлять волю ребёнка своим авторитетом, добиваясь того поведения, которое вам кажется правильным. Лучший вариант — это любить, понимать, уважать, тогда можно уберечь ребёнка от слишком дорогой цены за взросление.