Вены на ногах во время беременности

Варикозное расширение вен на ногах при беременности – патология, которую можно наблюдать приблизительно у половины всех женщин во время вынашивания плода. Как правило, симптомы заболевания появляются еще задолго до самого зачатия, но более заметными становятся вены на ногах именно во время беременности. Связано это со многими провоцирующими факторами.

Почему происходит расширение вен на ногах при беременности?

Женщина ведет не такой активны образ жизни, особенно во втором и третьем триместре. Именно в это время она и замечает, что становятся видны вены при беременности.

Увеличивается объем циркулирующей крови. По венам начинает проходит намного больше жидкости, в результате возрастающей нагрузки сосуды с патологическими клапанами и нарушением структуры стенок не могут выполнять свои функции. В результате может образоваться сильный варикоз при беременности. Чтобы повлиять на этот фактор, женщинам, особенно из группы риска, следует во время вынашивания плода носить компрессионное белье. Это могут быть лечебные чулки или специальные компрессионные колготы при варикозе, реже гольфы.

Увеличивающаяся в размерах матка создает дополнительное давление в брюшной полости. Это приводит к венозному застою крови в малом тазу и усугублению состояния вен при беременности на ногах или появлению значимых расширений сосудов, узлов варикоза и т. п.

В период вынашивания женщина набирает вес. Чем больше количество избыточных килограммов, тем выше риск появления варикоза во время беременности.

Что делать, если появилось варикозное расширение вен на ногах при беременности? В первую очередь следует обратится к лечащему врачу, который даст рекомендации и при необходимости назначит дополнительное обследование и консультации специалистов, например, флеболога. Обязательно следует приобрести и постоянно носить компрессионные чулки или колготки. Но в правильном выборе должен помочь врач – четыре класса компрессии изделий разработаны конкретно под определенные клинические ситуации. Некорректно подобранное белье может усугубить состояние варикоза вен при беременности.

Флеболог также может назначить консервативное лечение – как правило, это фитопрепараты, улучшающие реологические свойства крови. При необходимости при варикоз вен на ногах при беременности проводится ультразвуковое исследование проходимости сосудов, при котором определяются тромбы, в том числе клинически не проявляющиеся. В крайне тяжелых ситуациях варикоза при беременности могут оперативным путем устанавливаются кава-фильтры в нижнюю полую вену и назначаться антикоагулянты — вещества, уменьшающиеся свертывающие свойства крови.

Профилактика варикоза во время беременности осуществляется различными путями. Это дозированные физические нагрузки и рациональное питание с ограничением мучных, хлебобулочных и жирных изделий. Всем женщинам из группы риска по варикозу вен следует носить при беременности компрессионное белье. Оно создает дополнительный корсет, препятствуя обратному току крови, и помогает работе клапанного аппарата вен. узнатькак использовать компрессионный трикотаж вы можете на сайте http://gladness.com.ua.

Варикоз, расширение вен при беременности, необходимо своевременно диагностировать и лечить. Только сочетание рациональной терапии и профилактических мероприятий могут спасти от грозных осложнений этого заболевания.