Дендропарк Александрия в Белой Церкви – экскурсии на сайте kraina-ua.com

Планируете путешествие на выходные или один день? Не можете выбрать интересное место для семейного отдыха? Чтобы получить много новых впечатлений, сделать красивые фото, понаблюдать за природными пейзажами и прикоснуться к истории, не обязательно отправляться за границу. Много необычных, легендарных мест можно найти в Украине. Главное – знать, где искать.

Дендропарк Александрия в Белой Церкви Киевской области – это самый старый дендрологический парк в нашей стране. Это место поражает не только огромными масштабами и умопомрачительной красоты пейзажами. Раньше здесь находилась резиденция богатой семьи, которая была приближена к царской. Следовательно, и представители царского семейства нередко отдыхали в этих местах.

Что можно увидеть на территории парка Александрия

Этот парк был подарен графине Энгельгардт ее супругом, и она настолько обрадовалась такому подарку, что сразу же назвала его своим именем. Обустройство новой территории доставляло ей удовольствие, и она принялась за работу с воодушевлением и огромным желанием привести здесь все в порядок. Главное, к чему стремилась графине – сохранить первозданную природу, без пафоса и вычурности.

Со временем здесь построили резиденцию семьи Браницких, и еще несколько сооружений:

  • китайский мостик с двумя фигурами на входе и поражающей красоты кровлей красного цвета;
  • павильоны;
  • колоннада;
  • руины;
  • скульптуры, вазы, каменные композиции, которые строились для украшения.

Одним из самых впечатляющих мест на территории является дубрава, которая считается старейшей в Украине. Самому старому дереву здесь примерно 300 лет. Поразит посетителей и изобилие прудов, водопадов, водоемов. Через территорию дендрологического парка протекает известная река Рось. На озерах плавают лебеди, утки. Для них есть домики. Желающие могут покормить их.

Для отдыха туристов, которые пожелают остановиться в одном месте, чтобы насладиться красивыми природными пейзажами, послушать звуки натуральной природы и просто подышать свежим воздухом, предусмотрено много лавочек. Отдохнуть можно и на полянке.

В парке постоянно проводятся экскурсии. Посетителям будет интересно узнать об истории этого места. Здесь растет больше 2 тыс растений, которые свозили со всех стран мира. Можно встретить и экзотические образцы, которые в Украине не растут больше нигде.

На сайте kraina-ua.com можно узнать больше об экскурсиях и выбрать подходящие.