Натуральные рецепты красоты и здоровья: тоник для лица

Каждая женщина знает, что уход за кожей лица состоит из трёх последовательных шагов: очистка, тонизирование и питание/увлажнение. Причём отсутствие любого из звеньев этой цепи делает неэффективными остальные процедуры. Особенно это относится к промежуточной позиции – тонизированию.

Перед тем, как нанести крем для лица, необходимо протереть кожу тоником, который закроет поры и подготовит кожу для питания и увлажнения. Конечно, можно пользоваться покупным средством, которое, скорее всего, будет содержать в своём составе химию в том или ином объёме, но если есть время и желание – можно осуществить уход за лицом дома при помощи натуральных средств, приготовленных своими руками.

Чтобы приготовить натуральный тоник, в баночку от любого жидкого косметического средства с широким горлышком налейте половину объёма водного экстракта прополиса. Желательно, чтобы раствор был приготовлен на шунгированой воде, которая прошла обработку горным минералом шунгитом. Вторую половину объёма баночки заполните дистиллированной или питьевой водой. Перемешайте и пользуйтесь как обычным тоником – протирайте кожу лица, шеи и области декольте с помощью ватного тампона, смоченного в тонике. Уже с первого применения вы ощутите разницу – кожа станет по-детски гладкой и нежной.