Раннее развитие ребенка

Многие современные родители вдруг заинтересовались обучением чтению детей с двух лет, английского языка и музыки с трех, а дальше по возрастающей лестнице: драмкружок, хореография….

Наверное широко распространяется эта беда в связи с тем, что неработающие образованные мамы пытаются вложить в своего ребенка то, что в свое время недополучили. Либо есть другой тип ма, которые постоянно заняты на работе и пытаются возместить свое отсутствие кружками, секциями.
Десять лет назад, когда кубики Никитина только появились, эта новинка захватила всех. И вроде бы от идеи раннего развития была одна польза. Но потом эта тенденция начала набирать обороты. И вот уже на маленькую голову ребенка сваливаются бесконечные кружки и занятия.. Мамочки удивляются: почему малыш капризничает и не хочет идти на занятия? Он и так устал после садика и ему хочется домой к маме, к своим любимым игрушкам, мультикам. Но его все равно тащат неизвестно куда, а он небось соскучился по маме за день!
Но у всех должно быть беззаботное детство, где царит любовь, доброта, забота. За всю жизнь ребенок еще успеет выучить тот же английский язык. Впереди еще столько времени, а детство пролетит так быстро. Так пускай же о нем останутся чистые, светлые воспоминания!