Разрешено ли плавание во время беременности?

Японскими медиками установлена интересная закономерность: женщины одной весьма экзотической профессии – искательницы жемчуга – рожают легко и, как правило, без осложнений, а рожденные ими младенцы обладают нормальным весом, не имеют аномалий, а также признаков физиологической незрелости. Также установлено, что у большинства женщин, которые много плавают, беременность и роды почти всегда протекают без осложнений, а малыши появляются на свет здоровыми и крепкими.

Медленно плавать можно в течение всего периода беременности. Единственно, существует одно важное условие: вода в бассейне или естественном водоеме должна быть и в достаточной мере теплой, и, что самое главное, чистой (чего достичь весьма и весьма сложно).

Ту же женщину, которой удастся найти такой водоем, преодолев все трудности, можно только поздравить! Погружение в воду позволит почувствовать заметное облегчение тяжести живота, доставлявшего в последнее время немало хлопот своей обладательнице.

Впрочем, как и во время занятий физическими упражнениями, здесь важно не перестараться: любые перегрузки в водоеме чреваты для будущей мамы и ее будущего малыша осложнениями в период родов.