5 правил успешного грудного вскармливания

На самом деле, причин нехватки молока может быть множество. Это и лактационные кризы, и неправильная организация грудного вскармливания: влияет все, даже настрой мамы. Для увеличения лактации и успешного грудного вскармливания просто стоит придерживаться следующих рекомендаций:

1. Долой режим!

Прикладывайте малыша к груди по требованию. Не пытайтесь, особенно в первые полгода жизни ребенка, выдержать 2 или 3 часа между кормлениями, молочные железы работают по принципу «спрос рождает предложение»: сколько ребенок высосет молока, столько и прибудет к очередному кормлению.

2. Организуйте ночные кормления.

Особенно опасно отсутствие ночных и утренних прикладываний, ведь именно в это время в организме женщины вырабатывается максимальное количество окситоцина и пролактина – гормонов, отвечающих за лактацию. Попробуйте наладить совместный сон – тогда еда всегда будет «под рукой» у малыша, а мама сможет полноценно выспаться и отдохнуть. Если ребенок спит всю ночь, не просыпаясь, не будите его, а просто предложите грудь – груднички даже во сне не прочь подкрепиться.

3. Настрой решает все!

Возьмите себя в руки, успокойтесь, расслабьтесь и думайте только о себе и малыше. Помните, что стрессы сильно влияют на лактацию. Гормоны стресса блокируют гормон окситоцин, от которого зависит выделение молока из груди. При стрессе молоко в груди есть, но оно «закрыто» в молочных протоках, а это значит, что малышу просто невозможно оттуда его достать. Кроме того, чтобы лактация была успешной, кормящей маме обязательно необходим отдых. Важно не только отдыхать физически, но и получать положительные эмоции.

4. Не забывайте правильно питаться.

Традиционные шутки на тему холодного утреннего чая молодой мамы, увы, отражают действительное отношение к питанию большинства новоиспеченных мам. И здесь важно помнить: без рационального полноценного питания не может быть хорошей лактации. Необходимо, чтобы пища была сбалансированной и полезной, поскольку от этого зависит количество и качество молока.

5. Чай для усиления лактации

Для дополнительной стимуляции лактации и увеличения количества грудного молока пейте как можно больше жидкости и замените свой привычный чай на специальный чай для кормящих мам, например, «ЛактоМама» от компании Эвалар. Это 100% натуральное средство, в составе которого только травы, собранные или специально выращенные в экологически чистых предгорьях Алтая без использования химикатов и пестицидов:

Крапива двудомная– известна своим выраженным кровоостанавливающим свойством, которое так необходимо женщине после родов, усиливает сократительную деятельность матки, значительно усиливает лактацию.
Плоды фенхеля – усиливают выработку молока, улучшают аппетит и способствуют уменьшению вздутия живота у ребенка.
Мелисса – увеличивает выработку грудного молока и обладает легким релаксирующим действием
Душица– стимулирует лактацию