Знание витаминов и микроэлементов при сахарном диабете

Витамины жизненно необходимы для нормального функционирования организма. В этих элементах нуждаются все, но у больных сахарным диабетом потребность в них резко возрастает, потому что в их организме меняется фоновый обмен веществ, происходят патологические биохимические изменения: пища усваивается хуже, чем у здоровых людей, нарушается углеводный обмен, происходит потеря водорастворимых витаминов (группы B, C и PP). Врачи рекомендуют таким пациентам обязательно принимать специальные витаминно-минеральные комплексы.

Как распознать гиповитаминоз

Даже при сбалансированном питании при диабете может наблюдаться дефицит витаминов в организме, называемый гиповитаминозом. Первые симптомы гиповитаминоза у диабетиков таковы:

  • слабость, сонливость,
  • снижение работоспособности и внимания,
  • раздражительность, нестабильность настроения,
  • сухость кожи и пигментация,
  • ломкость волос и ногтевых пластин.

На ранних стадиях гиповитаминоз не особо опасен, но нельзя ждать развития более серьезной его стадии, рекомендуется сразу начинать прием полезных микроэлементов. Конечно, витамины не лечат диабет, но они снижают риск возникновения различных осложнений.

Здоровье глаз и диабет

У людей с диабетом часто возникают нарушения зрения: у них развиваются ринопатия, катаракта и глаукома. Витамины для глаз при сахарном диабете, назначаемые в профилактических и лечебных целях, при этих патологиях, включают комплексы витаминов A, E, C, микроэлементы (марганец, селен, цинк), растительные ингредиенты (бета-каротин, экстракт черники, лютеин, зеаксантин).

Пигменты растительного происхождения, зеаксантин и лютеин, защищают сетчатку от светового излучения, уменьшают симптомы ринопатии и глаукомы. Ухудшение работы органов зрения часто связано с однообразием диеты, недостаточно обогащенной пищей. Поэтому витамины для глаз при сахарном диабете, назначенные эндокринологом, необходимо принимать для улучшения здоровья органов зрения.

Витамины при сахарном диабете 1 типа

Диабет 1 типа (инсулинозависимый) связан с недостаточной выработкой инсулина поджелудочной железой. При отсутствии инсулина всасывание глюкозы нарушается, в организме происходит расщепление жировых клеток, что приводит к быстрой потере веса. Какие витамины при сахарном диабете лучше пить, решает врач. Витамины при сахарном диабете 1 типа отличаются качественным и количественным составом.

Витамины при сахарном диабете 2 типа

При диабете 2 типа инсулин обычно вырабатывается клетками поджелудочной железы, но его в организме недостаточно для поглощения избыточного количества глюкозы из пищи. Витамины для пациентов с таким заболеванием являются важным дополнением к медикаментозной терапии. Витамины при диабете 2 типа, особенно группы B, активируют энергетический обмен, защищают от сосудистой дисфункции и обеспечивают нормальную работу нейронов.

Витамины для диабетиков 1-го и 2-го типа часто представляют собой комплексные препараты с добавлением микроэлементов.

Витаминные комплексы

Больным сахарным диабетом не хватает не только витаминов, но и других полезных для организма микроэлементов. Поэтому фармацевтическая промышленность начала производить комплексные добавки, содержащие витамины, кислоты и другие элементы.

Помимо фармакологического лечения и правильного питания важным звеном в лечении диабета является витаминотерапия. Без контроля нельзя принимать витаминные комплексы. Эндокринолог в зависимости от типа заболевания назначает витамины при диабете 1 типа или витамины при диабете 2. Систематическое употребление витаминных комплексов по рекомендованной эндокринологом схеме гарантирует эффективное лечение и профилактику осложнений при этом заболевании.

Список препаратов, их назначение и суточная доза

Витамин А — принимается в сочетании с другими микроэлементами, участвует в процессах роста клеток, регулирует цветовое зрение, обладает антиоксидантными свойствами. Суточная доза для мужчин — 900 мг, для женщин — 700 мг.

Витамин B1 – влияет на работу нервной системы. Его недостаток может вызвать психические расстройства. Он также улучшает аппетит и пищеварение. Необходимая доза для мужчин — 2,1 мкг, для женщин — 1,5 мкг.

В2 — играет важную роль во всех обменных процессах организма, положительно влияет на нервную систему, улучшает зрение. Суточная норма аналогична B1.

В3 — улучшает работу пищеварительного тракта, поддерживает нормальный уровень глюкозы, выводит лишний холестерин. Суточная норма — 15-20 мкг.

B5 также участвует во всех метаболических процессах в организме. В норме — 4-7 мкг.

B6 — участвует во многих химических реакциях в организме, что помогает снизить дозу инсулина. Дневная доза — 1,6-2 мкг.

B7, или витамин H — участвует в обмене углеводов и жиров. Поддерживает стабильный уровень сахара в крови и улучшает состояние кожи, волос и ногтей. Рекомендуемая доза составляет 150-200 мкг в день.

B12 — положительно влияет на нервную систему, помогает клеткам усваивать белки, жиры и углеводы. Требуется 3 мкг в день.

Витамин С — увеличивает свертываемость крови, улучшает кровоток, укрепляет стенки сосудов, повышает устойчивость к стрессам и разного рода инфекциям, замедляет развитие катаракты, повышает сопротивляемость организма кислородной гипоксии и укрепляет иммунную систему. Суточное потребление — 70-100 мкг.

Витамин Е — помогает снизить уровень необходимого организму инсулина, выводит токсины, укрепляет весь организм. Необходимое количество в сутки — до 30 мг.

Витамины группы D — помогают организму лучше усваивать минеральные соли, нормализуют работу нервной системы, улучшают состояние костной ткани, повышают аппетит. Суточное потребление — 5-10 мкг.

Витамин К — поддерживает состояние сосудов, отвечает за всасывание солей кальция костной тканью, способствует синтезу белковых молекул, расщеплению глюкозы. Витамин содержится в зелени, крупах, кисломолочных продуктах, отрубях.

Где купить качественные препараты?

Люди привыкли покупать лекарства в аптеке. Но с быстрым развитием Интернета сегодня можно найти нужные витамины, не выходя из дома (https://glucose.com.ua/ru/), а цена будет более привлекательной, чем во многих аптеках. Многие онлайн-сервисы даже предлагают бесплатную доставку на дом. Качество препаратов не ниже, чем в аптеке.