Какие типы плоек подходят для домашней эксплуатации

Во время покупки плойки может возникнуть ряд вопросов, касающихся внешнего вида и эксплуатации прибора, результата, который он обеспечивает. Ведь хочется, чтобы устройство не вредило волосам, а наоборот, эффективно решало поставленные задачи.

Выбирая плойку для домашнего пользования, внимание надо обращать не только на мощность, доступные режимы, материал поверхности. Предлагаем ознакомиться с типами техники для волос, так как именно с них надо начинать выбор.

vidi-ployok-dlya-volossya-24-foto-r-znovidi-schipc-v-dlya-zavivki-lokon-v-po-d-ametru-tipu-pokritt-v-yak-buvayut-ployki-8.jpeg

Цилиндрические

Классические модели являются самыми распространенными. Устройства состоят из щипцов, нагревателя, а также длинных зажимов, плотно охватывающих волосы. Свое название они получили из-за валика, напоминающего своей формой цилиндр.

Параметры цилиндрических приборов могут быть следующими:

  • длина — 25–35 см;
  • диаметр валика — 10–25 мм;
  • нагрев — +200–230 °С.

Что можно делать с их помощью? Накручивать по всей длине прядей кудри одного размера.

В зависимости от модели, плойки могут быть оснащены функцией ионизации. Керамический валик будет ухаживать за волосами, предотвращать их пересушивание.

Опция персонализированного контроля температуры будет в автоматическом режиме выбирать подходящую температуру. Таким образом, использование техники является щадящим и безопасным независимо от типа волос.

Конусовидные

В отличие от предыдущего варианта локоны выглядят более естественно. Выполненный в форме конуса валик позволяет сделать завитки, широкие у корней и более узкие на концах.

Конусовидные приборы позволяют создавать красивые качественные укладки. Но так как они относятся к полупрофессиональным приборам, то сложны в применении. Специалисты не рекомендуют покупать такую технику новичкам. Этот вариант больше подходит для опытных стилистов.

Спиральные

Конструкция валика в таких плойках имеет небольшую особенность. А именно — желоб, напоминающий спираль. Чтобы создать упругие завитки, как у африканских девушек, в него надо укладывать пряди.

В приборе отсутствует зажим. Чтобы локоны не выскальзывали, они закрепляются у основания при помощи фиксатора. В среднем диаметр стержня может варьироваться от 20 до 30 мм. Его форма может быть как цилиндрической, так и в виде конуса.

Интересен такой вариант? Обратите внимание, что выбирать его следует с учетом длины волос.

Двойные и тройные модели

Интересные приборы, позволяющие получить локоны необычной формы. Если вы решили купить плойку для волос, с которой сможете справиться самостоятельно, обратите внимание на цилиндрические и спиральные варианты.

Двойные плойки, или «двустволки», оснащены двумя параллельными валиками. Делая завивку, пряди надо накручивать попеременно на каждый стержень. В результате получатся локоны зигзагообразной формы.

В тройных моделях, соответственно, имеется три валика. Форма готовых кудряшек напоминает букву «S». Оба вида плоек относятся к профессиональным приборам. Чтобы не обжечься, пользоваться ими надо в термоперчатках.