Цена на установку камер видеонаблюдения

Цены на установку камер видеонаблюдения например охранная техника от Безпека, указанные в прайс-листах специализированных фирм, как правило, приблизительно одинаковы. По большей части спектр работ всегда одинаков, разница лишь в объеме. Гораздо большее значение имеет стоимость самого оборудования. Установка сложных дорогостоящих систем видеонаблюдения не всегда оправдана, далеко не все функции, за которые придется заплатить, будут нужны в той или иной ситуации.

Для того чтобы максимально рационально потратить денежные средства на обустройство камеры видеонаблюдения, нужно доверить ее проектирование профессиональным инженерам. Они, путем визуального осмотра территории, а также изучения конструктивных особенностей здания или ландшафта участка, подготовят проект, в котором будет указано рекомендуемое количество камер, места их установки и технические характеристики оборудования, которое сможет наилучшим образом справиться с работой в данных условиях.

В последнее время камеры видеонаблюдения монтируются не только на общественные здания, но и на жилые дома, в том числе и при входе в подъезды многоквартирных домов. Часто жильцы сами принимают решение «скинуться» (12-16 лет назад такая же тенденция прослеживалась в установке домофонов) и повесить камеру.

Место для установки видеонаблюдения

Прежде чем запустить в работу систему видеонаблюдения, необходимо тщательно продумать места установки видеокамер. Они обязательно прописываются в техническом задании. Их месторасположение зависит от того, за какими именно объектами или участками территории хочет наблюдать заказчик. Основные места монтажа можно разделить на два типа:

  • Место для общего надзора. Здесь камера будет фиксировать события в общем, сам факт того, что они произошли (кто-то проник в периметр, зашел в здание и т.д.). Для лучшего контроля входящих в здание часто устанавливают домофоны.
  • Место установки для детального обзора. Позволяет идентифицировать личность нарушителя, четко отследить путь его перемещения.


На выбор места установки оказывает влияние множество факторов, в том числе: При установке системы видеонаблюдения важно учитывать, что расстояние от камеры до наиболее удаленного объекта не должно превышать 50 метров. Количество видеокамер следует точно рассчитывать, исходя из этого.

  • Внешняя засветка
  • Угол обзора камеры

Только грамотно спроектированная схема размещения камер может обеспечить должный уровень защиты. Даже самая качественная техника при непродуманной установке не сможет благотворно повлиять на безопасность. Направленный в стену объектив камеры — это практически настолько же бессмысленно, как устанавливать сигнализацию в помещение, где неисправна проводка.