Выбор модного парфюма: ориентируемся на «семейства»

Парфюмерия – неотъемлемый компонент создаваемого человеком образа. Ведь запах оставляет впечатление для обоняния также, как и внешний облик для зрения. Духи, одеколоны, туалетная вода – множество модных брендов создает свой парфюм каталог. Покупать становится все сложнее, ибо разнообразие предложений будоражит воображение. Чаще всего при выборе люди ориентируются на свое восприятие аромата парфюма.

Композиция составляется из трех нот-запахов. Сначала ощущаются верхние. Через непродолжительное время они уходят, и настает время средних. Это основа аромата. Наконец, глубокие шлейфовые ноты, которые являются показателем высокого качества. Низколетучие соединения способны удерживать аромат от 6 до 8 часов.

Семейства ароматов парфюма

Все запахи описать невозможно, поэтому их объединяют в группы:

  1. Цветочные – романтичны и легки. Отлично воспринимаются в любое время года и суток.
  2. Фруктовые и гурманские. Первые игривы и оптимистичны. В теплую погоду подходят и для офиса, и для свидания. Вторые (ваниль, шоколад, сливки, орехи) больше созданы для холодной погоды, благодаря успокаивающему и согревающему эффекту.
  3. Фужерные – яркие, но не слишком резкие. Они несут аромат листьев, зелени, весеннего луга.
  4. Семейство цитрусовых говорит само за себя – искристые ноты лайма, грейпфрута, апельсина и мандарина несут свежесть и бодрость.
  5. Древесные – глубокие, теплые и немного тяжелые ароматы. Сандал, кедр и амбра лежат в их основе.
  6. Шипровые – богатые композиции с волнующим шлейфом из бергамота, мха и коры.<.li>

Для современных парфюмов характерны альдегидные ароматы (запахи ясные, чистые). При добавлении натуральных нот дают неповторимые сочетания. Своих любителей находят и восточные пряные запахи, и универсальные легкие фруктовые парфюмы.