Типы раздвижных дверей

Несомненно, раздвижные двери вот системы для раздвижных дверей /category/razdvizhnye-sistemy-dlia-dverei экономят место, поэтому их часто устанавливают в небольших помещениях. Но в настоящее время они становятся все более популярной альтернативой традиционным дверям. Они обеспечивают комфорт использования, а также отличаются эстетикой. Какие именно типы раздвижных дверей существуют и чем они характеризуются?

Настенные раздвижные двери

Они крепятся прямо на стене. Сверху размещена специальная направляющая с выдвижным механизмом, которая позволяет перемещать створку по прямой линии вдоль стены. В этой системе дверное полотно размещается снаружи и поэтому постоянно видно. К достоинствам такого решения можно отнести, прежде всего, удобство и несложность установки. Достаточно лишь основных инструментов, чтобы разместить систему на стене. Стоит отметить, что установка раздвижных настенных дверей не требует общего ремонта в помещении. Немаловажны и эстетические качества стеновых систем. Эффектно отделанный объект может стать украшением интерьера и прекрасно дополнить его.

Скрытые дверные системы

Все более популярное решение в области раздвижных систем — скрытие в стене. Для этого используются специальные кассеты. Наилучший эффект достигается при размещении кассеты внутри стены. Но такое решение следует применить еще на стадии проектирования. Иначе придется учитывать необходимость ремонта данной комнаты. Альтернативой этому варианту монтажа является установка кассеты на стене в специально построенной нише. Здесь надо учитывать небольшое уменьшение размеров комнаты и появление дефекта на стене. Тем не менее, у кассетных дверных систем есть много преимуществ. Их ценят прежде всего за эстетическую ценность и возможность полностью скрыть дверное полотно. Это эффективное решение. Такая технология также позволяет сэкономить место. У стены, в которой установлена кассета, нет никаких препятствий для размещения мебели или украшений.

Что еще стоит знать?

Помимо традиционных 1-створчатых моделей, существуют и более обширные двустворчатые системы. Кроме того, раздвижные двери могут изготавливаться из различных материалов, наиболее популярными из которых являются деревянные системы. Но на рынке также есть модели с остеклением или полностью стеклянные. Кроме того, системы раздвижных дверей могут отличаться механизмом раздвижки и размером створки. Это универсальное предложение для любого интерьера.