5 вещей, которые нельзя делать во время беременности

Беременность — светлый и волнительный период для каждой женщины. Чтобы сделать его еще приятнее и убрать все нежелательные риски, надо ограничить себя в некоторых вещах. Например, беременным запрещено делать такие вещи:

Стирать вещи вручную
Вообще следует по максимуму ограничить контакт с любыми моющими и другими химическими средствами. К тому же стирка вручную создаст дискомфорт в спине, может спровоцировать боли и осложнения во время беременности.

Массаж
В первом триместре массаж делать категорически запрещено, так как плод еще очень уязвим и не сформирована плацента. Поэтому массаж может привести даже к прерыванию беременности. А вот в последнем триместре перед родами массаж способен расслабить женщину, настроить организм на роды.

Принимать горячую ванну
Горячая ванна может вызвать различные осложнения и в краних случаях даже спровоцировать прерывание беременности.

Спать на спине
Во время сна на спине передавливается нижняя полая вена, которая отвечает за прилив крови к нижним конечностям. Это грозит здоровью мамы и малыша, поэтому лучше всего во время беременности спать на боку.

Употреблять кофеин
Кофеин имеет свойство задерживаться в плаценте, откуда малыш получает все необходимые вещества. Даже маленькая доза кофеина для ребенка грозит проблемами сердца, нервной системы, отставания в развитии и недостачей веса.

Само собой, во время беременности нельзя употреблять алкоголь и курить. И всегда слушай врача, он знает, что можно, а что нельзя именно в твоем случае.