Лапароскопия яичников в Киеве в «Медицинском центре ИГР»

Мало травмирующие способы диагностики и терапии болезней женской репродуктивной сферы становятся все более популярными и востребованными. Открытые полостные операции в гинекологии проводятся все реже. На первое место выходит лапароскопия в гинекологии, которая имеет массу преимуществ (в сравнении с традиционными хирургическими манипуляциями). Именно с помощью малотравматичных вмешательств удается не только решить проблему, но и избежать многих осложнений.

Что такое гинекологическая лапароскопия?

лапароскопия яичников в Киеве в IGRЭто специфическая технология проведения операций, при которой все манипуляции выполняются через несколько проколов размером от 1до 3 см на передней брюшной стенке. Во время вмешательства в брюшную полость вводится миниатюрный инструментарий и микрокамеры с подсветкой. Врач получает не только доступ, но и четкую картинку с многоразовым увеличением, которая выводится на экран и позволяет проводить манипуляции под визуальным контролем.

Чтобы облегчить доступ к оперируемой зоне, перед операцией в брюшную полость нагнетается углекислый газ. Он приподнимает переднюю брюшную стенку, благодаря чему врач может без проблем проводить диагностику и какие-либо манипуляции в случае необходимости.

Лапароскопия в гинекологии – это малоинвазивное вмешательство. Несмотря на это, процедура выполняется под общим наркозом. Чаще всего необходимость использования последнего связана с нагнетанием в брюшную полость углекислого газа, в связи с чем женщина не может самостоятельно дышать во время вмешательства.

При каких заболеваниях и патологиях проводится лапароскопия?

В зависимости от целей проведения, лапароскопия может быть двух типов: диагностическая и лечебная. Чаще всего врач дает направление на процедуру в следующих случаях:

  1. Бесплодие неясного генеза – для определения причин нарушения репродуктивно функции.
  2. Контроль эффективности лечения (медикаментозного или хирургического) различных заболеваний репродуктивной сферы.
  3. Доброкачественные опухоли яичников.
  4. Ярко-выраженный спаечный процесс в органах малого таза.
  5. Хронические тазовые боли.
  6. Внутриматочная беременность.
  7. Эндометриоз и др.

Это далеко не полный список показаний для проведения лапароскопии. Он в разы шире. Необходимость операции определяет лечащий врач индивидуально для каждой пациентки по результатам предварительной диагностики и сбора анамнеза. Как правило, диагностическая лапароскопия рекомендуется пациенткам в тех случаях, когда другие методы лабораторной и инструментальной диагностики не позволяют определить причины бесплодия и поставить правильный диагноз.

Преимущества операции – все за и против

В последние 5-10 лет лапароскопия получило широкое распространение не только в частных клиниках, но и в государственных мед учреждениях. Порядка 90% гинекологических операций сегодня проводятся лапароскопическим методом с помощью современных лапароскопов. По сравнению с классическими методами проведения оперативных вмешательств, лапароскопия имеет массу преимуществ:

  • не требуется разрез передней брюшной стенки, что минимизирует кровопотери и значительно сокращает сроки восстановления после операции;
  • после лапароскопии без осложнений не проводится длительная антибактериальная терапия, а также не требуется длительный прием анальгетиков;
  • уже на следующие сутки после лапароскопии женщина может отправляться домой;
  • после операции на теле не остается больших шрамов.

Где пройти лапароскопию яичников в Киеве?

«Медицинский центр ИГР» в Киеве проводит лапароскопию яичников в соответствии с европейскими стандартами. У нас работают лучшие врачи-гинекологи, репродуктологи, хирурги, анестезиологи, за плечами которых сотни успешно проведенных операций, выполненных лапароскопическим методом. Клиника оснащена современным оборудованием и инновационными лапароскопами.

Мы предлагаем:

  • доступные цены на услуги;
  • внимательный индивидуальный подход к каждому пациенту;
  • комфортные условия пребывания в клинике;
  • консультации лучших врачей в сфере гинекологии и репродуктологии в Украине.