Третий триместр: о силе и частоте шевелений плода

На протяжении внутриутробного развития ребенка характер его шевелений может меняться от едва заметных толчков до практически невыносимых ударных движений. Как определить, все ли с крохой в порядке?

Существует несколько аспектов, по которым беременная мама может разобраться в движениях ребенка.

Третий триместр
В начале этого периода кроха двигается не слишком активно, но очень интенсивно. Это обусловлено тем, что ему уже «негде разойтись», то есть места в животе слишком мало. Маме кажется, что она чувствует каждое малейшее шевеление плода, так как ребенку уже действительно тесно и он проявляет свое недовольство.

Положение плода
Чем ближе к родам, тем дальше малыш опускается в таз, и его движения обретают вращательно-поступательный характер. Когда он достигает своей «стартовой» позиции незадолго до появления на свет, маме становится легче дышать, так как уменьшается давление на диафрагму, но появляется ощущение огромной тяжести при ходьбе.

Количество шевелений
К 37 неделе движения плода ослабевают. Иногда чрезмерная активность сменяется резким затишьем. Несмотря на это, в среднем (ведь у каждой беременность протекает по-разному) у женщины на 38-39 неделе должно ощущаться около 10 шевелений в животике за 6 часов, соответственно, 1-2 шевеления в час. Бывает и так, что за час движения не наблюдаются вообще, но паниковать не следует – если через короткий промежуток времени дитя о себе напомнит, значит все в порядке.

Слишком сильная активность малыша даже в период с 37 по 39 неделю может быть обусловлена чрезмерными материнскими переживаниями, которые передаются ребенку, поэтому беременной нужно постараться обуздать свои эмоции и относиться ко всему более спокойно.

Что может насторожить
Если в течение 12-16 часов ребенок так и не пошевельнулся, иди же проявляет слишком большую активность — это повод немедленно обратиться к врачу, чтобы исключить риск возникновения гипоксии плода.

Когда ребенок на последних неделях беременности начинает вести себя спокойно, то можете понемногу собираться в роддом. Это значит, что не следует отходить далеко от дома без сопровождения, а также планировать длительные поездки.