Как развить у ребенка уверенность в себе

Воспитание детей – своего рода долгосрочный вклад, который приносит большие дивиденды через несколько лет. Причем, материальная выгода зависит от вложенной на депозит суммы и срока вклада. Поэтому если вы ищете ответ на вопрос, как взрастить самостоятельность и уверенность у ребенка, приготовьтесь к серьезным эмоциональным, моральным, интеллектуальным инвестициям, запаситесь терпением.

Как вырастить ребенка уверенным в себе? Плюсы и минусы дошкольного развития ребенка

Чем раньше родители начнут прививать малышу полезные привычки и качества (уверенность, ответственность, самостоятельность), тем эффективнее воспитание. Детская самооценка формируется уже на этапе дошкольного развития ребенка.

Правильное воспитание самостоятельности и уверенности у дошкольников, малышей, учащихся в начальной школе – это результат последовательных действий взрослых людей, которые принимают участие в воспитательном процессе (родителей и учителя). Посмотрим, что происходит в детском восприятии под влиянием разных методов обучения:

  1. Критика и похвала. Слова имеют огромную силу. Родители должны понимать, что каждая фраза может окрылить малыша, укрепить в нем нерушимую уверенность, а может наоборот, навсегда поселить в детской душе сомнение насчет своей состоятельности, нужности, талантливости. Критикуя детей по каждому поводу, взрослые провоцируют развитие комплекса неполноценности. Перехваливая, взращивают необоснованное чувство превосходства. Пользу для развития адекватной самооценки приносит уместная, заслуженная похвала.
  2. Контроль или свобода в принятии решений. Распространенная ошибка воспитания – стремление родителей брать под контроль все сферы деятельности малыша, что выражается в недовольстве результатами и детальными разъяснениями, «как надо». При такой форме обучения маленький ученик начинает думать: “я ни на что не гожусь”, и ждет, когда мама или папа сделают все правильно. Если же доверить малышу принятие решений в малом, позволить ему ошибаться, а потом исправлять свои промахи, взрослые развивают детскую самостоятельность, ответственность, готовность решать важные проблемы.
  3. Требования или мотивация. Давая малышу указания, родители лишают его права и возможности проявить собственную инициативу, выразить индивидуальное мнение, принять самостоятельное решение. Чтобы малыш рос уверенным, научился действовать решительно и без подсказок, нужно как можно чаще мотивировать его на самостоятельную активность, решение проблемных ситуаций, совершение выбора.
  4. Личный пример. Отношение к проблемам, неудачам, успеху малыши перенимают, наблюдая за поведением родителей. Как вырастить лидера и уверенного ребенка, если родителей самих каждая трудность выбивает из колеи? Совет мамам и папам – учитесь делать себе вызов, легко относиться к неудачам, не бояться проблем, а решать их. Так вы значительно упростите свою жизнь и разовьете уверенность в своем ребенке.

Как вырастить самостоятельного и уверенного ребенка? Развивающие курсы для детей

Занятия по развитию интеллекта, уроки коммуникабельности и дисциплины, наставничество хорошего педагога – это не менее значимый вклад в самооценку дошкольника или ученика младших классов. Польза развивающих курсов для ребенка:

  • тренировка ума, раскрытие новых талантов, новых возможностей;
  • расширение круга интересов;
  • новые знакомства, бесценный опыт социальной адаптации;
  • приобретение навыков, знаний, которым не научат в школе;
  • новые достижения, не связанные с учебой;
  • развитие уверенности и целеустремленности.

Как вырастить ребенка уверенным в себе? Очень просто. В Украине есть развивающие курсы, где школьники и малыши получают даже больше, чем ожидают родители. В школе ментальной арифметики Соробан®, например, они учатся быстрому счету в уме. Достижения в ментальном счете помогают поверить в себя, но еще они помогают самоутвердиться в учебе, повысить успеваемость по математике и другим школьным предметам, улучшить музыкальные способности, найти применение своим талантам в новых видах деятельности.