Как выбрать мобильный телефон для бабушки и дедушки

Несмотря на быстрое развитие мобильных технологий, появление всё новых версий iPhone и смартфонов на Android OS, есть категория людей, которым новый функционал сенсорных аппаратов принесёт только неудобства в использовании. Речь о пожилых людях, о бабушках и дедушках, которые современнее пульта от телевизора ничего не использовали. Есть, конечно, достаточно продвинутые старички, которые сумели освоить и с успехом используют новые гаджеты, но их меньшинство.

Тем не менее, мобильный телефон также необходим пожилым, как и молодым, если не больше. Хоть уже зачастую не надо назначать свидания или решать рабочие моменты, повышается вероятность необходимости вызова скорой помощи или просто хочется с кем-нибудь поговорить. Особенно острая нужда в связи у стариков, проживающих в отдалённой сельской местности, где нет телефонной линии или один стационарный аппарат на всю деревню в почтовом отделении. Поэтому купить любимым бабушке и дедушке мобильный – очень правильная идея!

До недавнего времени такой ниши в рынке мобильных устройств, как телефон для пожилых людей не было совсем. Были попытки таких разработок у компаний Emporia и Siemens, но они не привели к результату, поэтому пенсионерам приходилось пользоваться стандартными мобильниками, чаще всего – бюджетными решениями. Но не все телефоны одинаково полезны старикам! Большинство из современных функций, такие как инфракрасный порт, Bluetooth, система GPS, Wi-Fi и другие просто не будут использованы, а сенсорный экран с большим разрешением будет сложен не только для ослабленного зрения, но и для уже не таких уверенных рук пенсионеров. При выборе аппарата для пожилого человека нужно учесть несколько ориентиров: экран телефона должен быть контрастным, с поддержкой крупных шрифтов, кнопки устройства обязаны быть большими и удобными при нажатии, с чёткими обозначениями цифр, динамик телефона должен быть достаточно громким, меню телефона не должно быть перегружено функциями, обязательно наличие настройки быстрого вызова, желательно оснащение аппарата ёмкой батареей.

В целом телефон обязан быть максимально простым и удобным в эксплуатации, например это может быть телефон Meizu. Если есть особое пожелание бабушки или дедушки, можно приобрести аппарат, оснащённый фотокамерой. Хватит и 0,5-1 мегапикселей, ведь снимки, скорее всего, будут просматриваться только на самом устройстве. Само собой, наличие камеры подразумевает наличие цветного экрана, а он хуже ведёт себя на солнце, чем монохромный, это надо учесть.

Форм-фактор телефона для стариков должен быть моноблочным или раскладушкой. Первый вариант прост и надёжен, но второй позволит не изучать комбинации разблокировки клавиатуры и лишний раз не искать кнопку ответа – достаточно просто раскрыть аппарат.