Как научить ребенка рисовать

Все дети любят рисовать. И даже те, кто не рисует, все равно любит рисовать. Это заложено в человеке с древних времен. Так что с природой не поспоришь. Приятно смотреть, как из-под карандаша ребенка каракули постепенно приобретают форму и затем уже превращаются в полноценные рисунки. Странно, но до 4-х лет мой ребенок не любил рисовать. Не то, чтобы не любил, но особо этим не увлекалась. Я старалась как можно привить этот вид искусства, но у меня ничего не получалось, Сашенька без особого энтузиазма встречала предложение порисовать. А я все время думала, как научить ребенка рисовать. А сейчас ее не оторвешь от этого увлекательного занятия. Причем предметы с геометрическими фигурами ей удаются куда сложнее, чем те же человечки, цветочки и прочие плавные линии.

…В КРУЖКЕ РИСОВАНИЯ

В кружке Саша повела себя странным образом. Сначала все делала так, как того требовала преподавательница, но минут за 20 до окончания занятия, отодвинула от себя краски и альбом для рисования и заявила, что на сегодня хватит и пора домой. Мне пришлось терпеливо объяснять, что идет занятие и сам рисунок еще не закончен.

В принципе, начинать рисовать можно с малышом тогда, когда он может держать в ручке карандаш. Это происходит примерно в возрасте полутора лет. Нужно объяснить ребенку сам принцип рисования, чтобы он заметил, как на бумаге от карандаша остается след, заинтересовался им. Можно начинать рисование еще раньше — с пальчиковых красок. Но здесь, мама, наберись терпения. Ведь ребенок не только перемажется сам, но и перепачкает все вокруг. Зато, это бесценный опыт, в результате которого ребенок развивается. Есть несколько способов научить ребенка рисовать. Я, как и в статье КАК ВЫБРАТЬ НЯНЮ ДЛЯ РЕБЕНКА опишу плюсы и минусы представленных вариантов.

Нужно быть готовой к тому, что придется самой много рисовать. Ребенок будет повторять за Вами, копируя Ваши рисунки.

Плюсы

— Вы сами следите за ходом процесса, создаете сюжеты, придумываете игры.

— Ваш ребенок занимается с мамой, что очень любят дети.

Минусы

— Неправильное понимание процесса рисования Вами самими и восприятие малышом. Этот процесс ребенку может быстро наскучить, если е включать в него интересные яркие элементы.

Плюсы

— Занятия проходят по специальной развивающей программе.

— Совместные уроки с другими детьми мотивируют ребенка.

— Занятия в специализированном классе, где есть наглядные пособия, а также выставочные работы учеников.

Минусы

— Занятия платные (но есть детские дома творчества, где такие занятия могут проводиться и бесплатно). Деньги за пропущенные уроки не возвращаются.

— Кроме оплаты за кружок необходимо дополнительно сдавать средства для приобретения подсобных материалов.

— Уроки проходят строго по времени и в определенном месте, до которого нужно еще добраться.

— Преподаватель не уделяет время каждому ребенку.

…ИНДИВИДУАЛЬНО

Такой вид занятия всегда был наиболее эффективным, ведь обучение проходит с профессиональным преподавателем.

Плюсы

— В арсенале преподавателя несколько программ обучения. Вместе с преподавателем Вы сможете решить с какой программы начинать, а какую отложить, в зависимости от особенностей ребенка.

— Преподаватель приходит к Вам домой в удобное для Вас время.

— Все свое время преподаватель уделяет только Вашему ребенку.

Минусы

— Высокая стоимость занятий.

— Специально оборудованное место.

— Нет возможности принимать участия в выставках.

— Нет коллектива детей, на которых ребенок может равняться.

Как научить ребенка рисовать — это Ваш выбор. Существуют еще видеоуроки и вебинары, которые могут научить ребенка рисовать.