Что лучше выбрать для спальни: кровать или диван?

Выбирая мебель для спальни, многие начинают задумываться о том, чтобы купить диван вместо привычной кровати. Каждый вариант имеет ряд преимуществ и недостатков. Поэтому, чтобы прийти к однозначному мнению, следует рассмотреть все нюансы более детально.
Выбираем кровать

Хорошая кровать является главным предметом мебели для комфортной спальни. Она выглядит солидно, имеет просторное спальное место и дарит своему владельцу уют и покой.

Среди несомненных плюсов кровати считается ее удобство. В отличие от дивана, ее не нужно собирать и разбирать. Можно без особых усилий просто заправить постель. Также стоит заметить, что большинство современных кроватей идут в комплекте с ортопедическими матрасами который можно приобрести на сайте https://if-matras.com/kollekcii-matrasov, которые обеспечивают владельцу здоровый сон.

Кровать делает комнату уютнее. Сверху, например, можно установить балдахин, который подарит спальному месту ощущение уединенности.

Так как кровать не подвергается ежедневным манипуляциям и ее не нужно постоянно складывать и разбирать, она застрахована от случайных поломок складного механизма и прослужит действительно долго.

Из недостатков кровати стоит выделить ее высокую стоимость. Хорошая удобная модель стоит недешево, в разы больше, чем качественный диван. С другой стороны, кровать будет занимать много места. Этот вариант подойдет для людей, у кого в спальне хватает свободного пространства.
Диван для спальни

Учитывая небольшие размеры большинства квартир, гораздо большей популярностью пользуются диваны. Производители мебели стараются угодить самому изысканному вкусу, а дизайнерские решения порой способны по-настоящему удивить.

Диван отличается от кровати своей повышенной функциональностью. Его можно использовать в качестве кровати или места для сидения, а конструкции большинства моделей оснащены нишами и ящиками для хранения вещей. В собранном состоянии диван в спальне будет занимать вполовину меньше места, чем любая кровать.

Но имеются у дивана и свои минусы. Есть необходимость ежедневно собирать и раскладывать спальное место. Многих это может утомлять. По утрам владельцы диванов осознают, что такое складывание отнимет несколько минут драгоценного времени. Также механизм дивана может очень легко прийти в негодность. Поэтому при покупке стоит уделить достаточно внимания надежности раскладного устройства.

Еще недостатком дивана можно считать несоответствие поверхности ортопедическим нормам. Сложно выбрать модель, которая будет идеально упругой и комфортной для сна.

Обобщая вышесказанное, становится понятным, что диван является отличным решением для небольших квартир, где ценится каждый лишний метр. Однако по удобству для хорошего и здорового сна он никогда не сможет соперничать с настоящей кроватью.