Можно ли качать пресс во время месячных

Во время менструации зачастую относительно нее у некоторых окружающих начинают действовать множество суеверий и примет.

Они пришли к нам из глубины прошлого и порой действуют до сегодняшнего дня.

Так, женщина в эти дни:

не ходит в церковь;
не ставит тесто и не готовит из муки;
не купает младенцев;
не носит белое и обтягивающее;
не купается и не принимает ванну;
не занимается спортом.

В старину во время менструации женщины не пахали, не сеяли, не ткали полотно – запрещено. Некоторые до сих пор придерживаются этих правил, и верят, что, если их нарушить, то все пойдет не так, как хочется.

Занятия спортом при месячных тоже вызывают большие разногласия.

Медики убежденно заявляют: месячные – это не заболевание, поэтому, чтобы укреплять мышцы и сосуды, умеренно заниматься спортом в критические дни полезно. Только ограничьте или вообще исключите нагрузку на брюшные мышцы. Впрочем, даже такая облегченная нагрузка не касается тех женщин, у которых месячные протекают очень болезненно. Им вообще спортом лучше не заниматься в этот период и лучше обратиться к специалисту.

Почему при месячных возникает боль?
Причина болевого синдрома, охватывающего женщину во время менструации, в том, что приоткрывается шейка матки. При месячных шейка матки раскрывается на целых 0,5 см, в то время, как при беременности она плотно сжата. Эта дисгармония мышечного напряжения является причиной боли.

Откуда берется кровь?
Из трех слоев состоит структура стенки матки:

серозного,
мышечного,
слизистого.

Слизистый еще называется эндометрий. Он составляет два слоя:

базальный,
функциональный.

Последний во время месячных отслаивается. Все слои матки пронизывают артерии, похожие на кисточки. Лишь мелкие разветвленные сосуды доходят до функционального слоя. При отслоении слизистой их разрыв вызывает небольшое кровотечение. Более крупные артерии закручиваются в виде спиралей в мышечной стенке. Подобно пружинкам, они при сокращениях матки сжимаются, что предохраняет от распада. Описанные процессы показывают: упражнения на мышцы брюшины, которые вызывают сокращения матки, не вызывают усиления кровотечения. Но при этом эпителий, который отслаивается, обладает нервными окончаниями. Он становится отечным и рыхлым перед месячными. Поэтому его предпочтительнее поберечь.

Можно ли качать пресс во время месячных? На этот вопрос можно ответить утвердительно. Начиная качать пресс, прислушивайтесь к своим ощущениям. Не стоит игнорировать болевые ощущения – это предупреждающий знак. Если во время упражнения боли усилились, оставьте его на завтра. Займитесь растяжкой или занятиями на велотренажере.