Скандинавский интерьер: выбираем кровать

Скандинавский стиль сегодня стал одним из фаворитов при оформлении как домов, так и квартир. Он способен сделать любое помещение светлым, уютным и гармоничным. Самое главное, что сканди не надоедает: при необходимости вы просто меняете декор, и комната вновь выглядит по-новому. Это отличный вариант для тех, кто пока не определился с окончательным стилем в своём доме.

Если вы решили оформить спальню в духе классических интерьеров Швеции или Дании, то основной задачей будет, скорее всего, выбор спального места. Кровать подробнее о ее выборе вы можете узнать на сайте clutch.ua/press-releases/36674-kak-vybrat-krovat должна быть центром комнаты, в которой будет комфортно отдыхать и восстанавливать силы. Мы подскажем, на что обратить внимание во время просмотра мебельных каталогов.

Материал

При выборе мебели для скандинавского интерьера предпочтительнее натуральные материалы. Хорошо, если для каркаса и ножек кровати будет использоваться древесный массив. Текстура дерева придаёт уюта и живости, создаёт уникальную атмосферу северного жилища. В качестве бюджетного варианта могут выступать древесные плиты (МДФ, ДВП, ДСП). По внешнему виду они практически не уступают натуральному дереву.

Дизайн

В нордических интерьерах преобладают простые формы – прямоугольные, квадратные, округлые. Здесь не встретишь обилия витиеватых линий, как в рококо или модерне. Декор либо отсутствует, либо же он незаметный и очень скромный. Обратите внимание на кровати с простым каркасом и минимумом деталей: именно такие лучше всего смотрятся в интерьерах типа сканди.

Изголовье

Скандинавская кровать либо не имеет изголовья вообще, либо же оснащена невысоким бортиком для защиты головы спящего от ударов. Дизайн изголовья простой, возможно, немного грубый. Спинка может быть выполнена из того же материала, что и сам каркас, однако допускаются и варианты из металла или с тканевой обивкой.

Цвет

Традиционный цвет северного жилья – чистый белый. Он обладает свойством отражать свет, поэтому его так любят использовать не только в мебели, но и на стенах, потолках и полах. Если вам не нравятся кровати белого цвета, присмотритесь к светлому дереву. Такие оттенки как бук, ольха, сосна или ясень прекрасно впишутся в желаемый стиль дизайна.

Функциональность

Северяне заботятся, прежде всего, не об эстетике помещения, а о его функциональности. Кровать – не только место, на котором мы спим, это ещё и целых два метра пространства, которые нужно правильно задействовать. В маленьких комнатах можно использовать складные постели или модели, убирающиеся в стену. Место под кроватью не должно пустовать: установите там ящики для хранения постельного белья.

Аксессуары

Скромный дизайн мебели в скандинавских интерьерах уравновешивается большим количеством аксессуаров. Пушистые пледы с этническими узорами, яркие подушки и прочие милые мелочи сделают спальню тем местом, из которого вам не захочется уходить. Лучше всего, если предметы декора будут сделаны своими руками. Хенд-мейд – неотъемлемая часть всех северных интерьеров.