Симптомы, при которых стоит обратиться к флебологу

Наиболее распространённым заболеванием, с которым пациенты приходят на приём к флебологу, является варикозное расширение вен. При варикозе стенки венозных сосудов становятся тоньше и теряют свою эластичность. Сама вена расширяется, проступая на поверхности кожи, однако это проявляется уже на поздних стадиях болезни. Рассмотрим подробнее весь комплекс симптомов, которые возникают при проблемах с кровеносными сосудами:

Варикозные вены
Отек в ногах
Тяжесть в ногах
Сосудистые звездочки
Варикозные вены – это наглядная стадия заболевания, при которой без сомнения необходим срочный приём флеболога. Из-за лишнего веса, вредных привычек, а также сидячего образа жизни или наоборот – работы в положении стоя, вены становятся значительно шире. Поражённые сосуды извиваются и становятся заметны на голенях в виде тёмно-синих бугорков – они не только хорошо видны, но и прощупываются руками.

Всё это сопровождается изменениями и в самой коже – на участках поражения она становится плотной, менее эластичной, повышается её температура. Человек ощущает жжение и усталость в ногах, в местах варикозных вен появляется чувство зуда. К этому стоит прибавить покраснение кожного покрова, боли на участках пролегания вен, появление судорог в ногах. Сами ноги зачастую отекают, и отёки – ещё один повод для обращения за врачебной помощью.

Отёк в ногах появляется на нижних участках голени и возникает от нарушения кровотока по венозным сосудам. При этом окружность голени к вечеру может измениться настолько, что вы заметите это. Например, обувь ближе к вечернему времени становится тесной и жмёт, хотя утром того же дня надевалась без проблем. Отметим, что отёк быстро проходит, когда человек принимает горизонтальное положение и кровь постепенно отходит от ног. Но это вовсе не значит, что болезнь прошла – дискомфорт будет возникать каждый вечер.

Чтобы выявить у себя нарушение оттока крови по венам, попробуйте несколько дней подряд измерять объём голени в области икроножных мышц в утреннее и вечернее время. Если изо дня в день различия в измерениях утром и вечером превышают один сантиметр, значит у вас наблюдается нарушение венозного оттока. Со временем оно даст о себе знать более серьёзными проявлениями в виде болей и чувства тяжести в ногах, мышечных судорог, пигментации кожи и образованием на ней трофических язв. Всего этого можно избежать, если вовремя выявить застойные явления в венах и обратиться к флебологу за помощью.

Тяжесть в ногах относится к начальным признакам варикозных изменений. Впервые она может появится, когда ещё не возникают варикозные вены, потому
важно обратить внимание на дискомфорт. К сожалению, часто человек не считает это серьёзной проблемой и списывает на простую усталость после рабочего дня.

Если ноги «гудят» или ноют, когда возникает ощущение, будто ваши голени что-то распирает – это стопроцентный признак застоя венозной крови в ногах. Именно так начинается варикозная болезнь нижних конечностей, но на этом этапе её ещё можно вылечить без хирургических операций. Простое консервативное лечение и соблюдение мер профилактики снимет дискомфорт и не даст болезни развиться в более тяжёлые формы. Потому, если вы не хотите появления болей, бугристых вздутых вен, каждодневной отёчности в ногах – вовремя прислушайтесь к первым тревожным сигналам своего организма.

Ещё одно проявление варикоза – так называемые сосудистые «звёздочки». По сути это кровеносные сосуды, которые из-за венозной недостаточности расширились и стали видны на поверхности кожи. Из-за своей необычной формы узор из проявившихся сосудов и называют «звёздочками». Чаще всего они образуются на внутренней и наружной поверхностях бедра, различаются по цвету: от красных до синих и тёмно-фиолетовых.

Основными причинами появления сосудистых звёздочек являются хрупкие стенки кровеносных сосудов, их близкое расположение к поверхности кожи. Также существует несколько факторов, которые могут спровоцировать проблему: это и неблагоприятная наследственность, и значительные физические нагрузки, наличие излишнего веса, работа преимущественно в положении сидя или стоя.

В настоящее время этот внешний косметический дефект легко устраняется, но недостаточно просто избавиться от него. «Звёздочки» являются признаками более серьёзных заболеваний, и самое частое среди них – венозная недостаточность. Поэтому если возникли проблемы с сосудами, в первую очередь запишитесь на приём к флебологу.