Негативная реакция ребенка на появление братика или сестрички

Каждому ребенку присуще чувство эгоизма и ревности по отношению своих родителей, особенно, если он узнает новость о том, что у него будет братик или сестричка. Это и понятно: если раньше все внимание и забота родителей были направлены на одного ребенка, то сейчас нужно это все разделять на обоих и делать это нужно правильно.

Ребенок ни в коем случае не должен ощущать на себе то, что теперь родители уделяют много времени второму ребенку, который еще и не появился на свет. Родительская любовь, это чувство, которое может быть распределено в одинаковой мере на всех детей. Только ребенку нужно на это указать правильным образом.
Когда вы разговариваете о будущем ребенке и, тем более, если у вас уже появился животик, то это все нужно делать только в присутствии ребенка. Что бы он видел все и не чувствовал заговор против него, как ему это может показаться. Показывайте ему животик, дайте потрогать и объясняйте ему каждый шаг развития малыша. Это все поможет ребенку почувствовать себя нужным и не забытым, а также, он будет ожидать появления малыша вместе с вами.
После того, как малыш появился на свет, старайтесь все больше времени проводить со своим первенцем. Давайте ему возможность участвовать во всех процессах воспитания и ухода за новорожденным. Таким образом, между всеми членами семьи будет установлено взаимопонимание и уважение.