Какой жесткости матрас выбрать для сна

Сегодня все больше людей начинают понимать, что матрас не только равномерно распределяет вес тела по всей своей поверхности, но и обеспечивает правильное положение тела на матрасе. На первый взгляд этот факт может казаться не достаточно убедительным. Только на хорошем ортопедическом матрасе Ваш позвоночник будет находиться в правильном физиологическом состоянии. Это означает, что мышцы должны находится в расслабленном состоянии и отдыхать. И в результате на утро Вы не будете разбитыми, а сможете начать новый день в бодром настроении.

Многие продавцы матрасов говорят о том, что нужно обязательно полежать на них перед покупкой, но на самом деле нельзя за пару минут лежания понять подходит Вам данный матрас или нет. В любом случае Вам следует для начала определиться самим хотя бы какую степень жесткости Вы предпочитаете ощущать.

Какую же поверхность выбрать более жесткую или более мягкую

матрасыНаши предки не были избалованы матрасами с эффектом памяти, или с маccажным эффектом. Они могли довольствоваться лишь подстилками из листьев, либо шкурами животных, ну и просто спали на земле. Не смотря на это, врядли у них наблюдались скелетно-мышечные проблемы, которые словно напасть распространяются в наши дни у малоподвижного человечества.

Мы предпочитаем более мягкие условия для сна, потому что у нас болит спина, а она болит из-за нашего сидения на стуле вместо сидения на корточках, мы плетемся в туфлях вместо того, что бы бродить туда-сюда босыми или хотя бы в мокасинах, а также добываем еду из тележки супермаркета вместо того, чтобы охотиться за ней или собирать урожай.

Даже если Вы относитесь к тем, кто пытается следовать прогрессу (больше передвигаться ногами, минимизировать время, проведенное перед монитором или телевизором, регулярно делать зарядку), Вы всеравно захотите поэкспериментировать с разными матрасами, на которых спите. Древние спальные места сооружали из настила досок или других грубых материалов и, как ни странно, даже сейчас многие люди возвращаются к идее спать на настолько твердых матрасах, что практически напоминает его отсутствие. Например, в Азии множество отелей с постелью в стиле Вестерн (где доступны либо деревянные кровати, либо на шкурах животных спать придется).

А как же насчет подушек?

Мы, конечно, не родились с подушками, но они действительно улучшают качество нашего сна – и этой причины достаточно, что бы продолжать пользоваться ими. И даже в те времена, когда еще небыло подушек из гусиного пера, мы же использовали собственное предплечье и плечо для поддержки нашей большой головы. Традиционная китайская подушка представляет собой деревянный блок, который и кладут под голову; иные любят спать на полу, положив под голову кулак.

Выбор матраса или подушки настолько индивидуален, как выбор обуви; нас вырастили привив любовь к мягкому, избаловали, и теперь переключение к жесткому матрасу (или вообще без него) может вызвать частые боли, потому что организм должен перестроиться к новым условиям. Так что, если при данных условиях сна у Вас не болит спина и нет дискомфорта, продолжайте придерживаться тех же привычных характеристик при выборе нового матраса.