Какие основные инструменты в своей работе используют маляры

Завершающим элементом в ремонте помещений являются малярные работы, для которых просто необходим специальный набор инструментов. Профессионалы, для получения идеального результата, будут выравнивать и зачищать покрытие, клеить, красить и многое другое. И если ответственно подойти к выбору, то хороший малярный инструмент поможет обеспечить высокое качество отделки.

Разнообразие малярного инструмента

В современное время ассортимент инструмента просто колоссален. Чтобы правильно выбрать себе “помощников” в ремонте, необходимо знать особенности различных девайсов. Есть основополагающие инструменты, без которых не обойтись.

Малярные валики применяют для окрашивания стен, пола, потолка. С его помощью красить быстро и просто, единственный недостаток — труднодоступные места. Поэтому для таких ситуаций продают специальные угловые инструменты. Поверхность валика называется шубкой. В зависимости от поверхности окрашивания, подбирают необходимую шубку:

  • поролон — предназначен для работы с краской на водной основе, имеет различную длину ворса, быстро адаптируется по форме;

  • акриловая — различают по величине ворсинок, способна быстро впитывать краску;

  • велюровая — применяется при покраске ровной поверхности;

  • резина — создает рельеф покраски.

Вспомогательный прибор для работы с валиком — ванночка с рифленым дном, которая помогает снимать излишки краски и избежать разбрызгивания. В дуэте обеспечивается равномерное покрытие поверхности.

Без кисточки мастеру тоже не обойтись. В первую очередь их изготавливают из натуральных или искусственных волокон, а также могут быть смешанного типа:

  • плоская — необходима для мелких объектов;

  • маховая — нужна для побелки или где валиком просто не достать;

  • радиаторная (узкая) — предназначается для окрашивания самых мелких предметов;

  • филеночная — как филигранная, для точных и мелких прорисовок;

  • когда необходимо загладить уже окрашенную поверхность используют торцевую щетку.

Краскопульт станет идеальным вариантом, когда стоит задача покрасить большой объем ровной поверхности. Принцип работы состоит в окрашивании под давлением воздуха, равномерно распределяя краску по поверхности. Не обойтись в таком случае и без малярной ленты, с помощью которой можно закрыть посторонние объекты, не нуждающиеся в окрашивании.

Для шпаклевки стен и потолка, удалений старой побелки, обоев, укладки плитки необходим незаменимый инструмент – шпатель. Они отличаются между собой размерами, формой и назначением. Резиновый шпатель нужен для затирки швов. Без мастерка не обойтись ни одному штукатурщику. Внешне инструмент выглядит очень примитивно, но уже сколько времени он не изменен, и исправно служит для ремонтных работ. Определитесь с фронтом выполняемой работы, и тогда приступайте к выбору инструмента. Качество малярных инструментов играет важную роль в результате работ, не стоит экономить на этом.

Купить необходимый малярный инструмент можно в интернет-магазине инструментов electronoff.ua. У нас широкий выбор разнообразных товаров по самым доступным ценам.