Особенности чистки шелкового ковра

Шелковый ковер во все времена считался показателем достатка, роскоши и безупречного вкуса обладателя такой вещи. Но ухаживать за ним не так уж и просто, если вы хотите, чтобы вещь прослужила долгие годы не поменяла своего вида и не утратила форму. В домашних условиях сделать это не так уж и просто. Нужно определенно знать, как чистить и чем стирать, ведь далеко не все средства подходят одинаково хорошо.

Идеальный вариант, конечно же — профессиональная химчистка, где вещь будет обработана в цеху на специализированном оборудовании. В Киеве сделать это можно в компании «Все буде чи100» – https://vsebudechy100.com.ua/g83577276-himchistka-kovrov-tsehu. Фирме, работающей по франшизе, можно доверять.

Как ухаживать за шелковым ковром в домашних условиях

Шелк — достаточно нежный материал, поэтому ухаживать за ним нужно очень бережно. Не рекомендуется стелить такой ковер там, где большая проходимость. Не может и речи идти о том, чтобы ходить по такой роскошной вещи в обуви (кроме домашней).

Шелковый ковер можно пылесосить на небольшой мощности, использовать турбощетки не рекомендуется. Лучше всего чистить его насадкой с микрофиброй, проводя ею только по направлению ворса. Также можно вынести шелковый ковер на улицу и совсем слегка выбить. Дело в том, что по нежному ворсу мусор легко соскальзывает, поэтому прилагать особых усилий не придется.

Чем чистить и стирать шелковый ковер

Обычные моющие средства не подходят для того, чтобы мыть ковер из шелка. Его можно легко испортить отбеливателями и мылом. В крайнем случае можно использовать кислородные средства, которые за счет активной пены просто выталкивают пыль и частички мусора.

Минусом стирки в домашних условиях является также то, что сохнуть шелковый ковер будет достаточно долго, в процессе чего может появиться неприятный запах, а то и вовсе — плесень между волокнами, что можно определить по черным пятнам с изнаночной стороны вещи. Тогда дорогой палас придется банально выбросить. Будет очень обидно, поэтому лучше не рисковать.

Но все же самый лучший вариант — это профессиональная химчистка в цеху. Практически любая крупная фирма вмиг избавит вас от забот, приедет и заберет шелковый ковер любого размера, почистит, высушит, освежит и вернет назад. Вам останется ли оплатить услугу, кстати, стоит это совсем недорого.

В Киеве масса возможностей пользоваться профессиональными клининговыми условиями. Высокая конкуренция постоянно демпингует цены, от чего выигрывает каждый клиент. Фирмы дорожат репутацией, поэтому делают все качественно и быстро. За качественной химчисткой ковров в Киеве по выгодным ценам рекомендуем обращаться в проверенную компанию «Все буде чи100».