Образовательная система в Канаде: школы, колледжи, вузы

Канадская система образования финансируется из государственного бюджета, а сумма составляет около 6% от ВВП. Благодаря такому подходу удается обеспечить высокое качество образовательных услуг и поддерживать высокий уровень образования населения. Также, канадские школы и вузы находятся под попечительством своих провинций и обязаны соответствовать всем предъявляемым требованиям.

Помимо государственных школ, Канада славится своими частными учебными заведениями. Уровень образования остается неизменно высоким, что доказывают многочисленные исследования. Система делится на три основных уровня:

  • первичный (младшая школа с 5, 6 или 7 лет)
  • вторичный (средняя и старшая школа 11 или 12 классов)
  • высший (бакалавриат, магистратура, докторантура)

Посещение детского сада не считается обязательным, а в некоторых провинциях детей принимают на обучение уже с 4 лет.

Уровни образования в Канаде

Начальным образованием считается начальная школа, которая стартует с детского сада или первого класса. Дети учатся в течение года с сентября по июнь. Как видите, длительность учебного года ничем не отличается от общепринятых норм. Дети учатся 8 классов и заканчивают начальную школу в возрасте 13-14 лет.

Средняя школа начинается с 9 класса и заканчивается 12. Школьники могут продолжить обучение для получения профильного образования или подготовки к поступлению в университеты страны. Возраст учеников составляет от 13 до 18 лет в зависимости от года обучения.

Высшее образование в Канаде представлено огромной сетью государственных и частных университетов и колледжей. Здесь студенты получают образование по выбранной специальности, изучают иностранные языки (испанский, французский) и получают диплом с соответствующей степенью (бакалавр, магистр, доктор).

Языки преподавания в Канаде

Канадские школы и университеты отличаются языком преподавания. Поскольку английский и французский достаточно распространены, абитуриенты могут выбирать соответствующее учебное заведение. Иностранные студенты проходят обязательное языковое тестирование или предъявляют сертификат международного образца об имеющемся уровне знаний.

Несмотря на основной язык преподавания, ученики могут изучать второй в качестве дополнительного иностранного. Например, в учебных заведениях Квебека преподают на французском, однако существует ряд причин, по которым детям разрешается изучение предметов на английском.

Подробнее о поступлении в школы и вузы Канады вы всегда можете узнать у специалистов по поступлению в Канаду образовательного агентства SIMPLEX.UA — Обращайтесь!