Выбор косметики для чувствительной кожи

Казалось бы, при существующей ситуации на потребительском рынке при выборе косметики не должно возникать проблем, но на деле все обстоит совсем не так. Ассортимент косметических магазинов зачастую настолько велик, что абсолютно невозможно остановиться на одном каком-либо варианте. Да и реклама все чаще сбивает с толку.

Можно выбирать по цене, но, опять же, дорогая косметика не значит качественная, или то, что косметика качественная не означает, что она подойдет для каждой женщины и т.д. Тяжелее всего при выборе косметики приходится женщинам с чувствительной кожей.

Чувствительная кожа, как никакой другой тип кожи, нуждается в бережном и внимательном уходе. Больше всего проблем у дам с чувствительной кожей возникает при выборе декоративной косметики. Желательно, чтобы такая косметика не содержала консервантов или хотя бы, по возможности, чтобы их было минимум. Из этого следует главное условие при выборе: косметика для чувствительной кожи обязательно должна быть гипоаллергенной.

Обычно гипоаллергенная косметика продается в аптеках, но что-то можно обнаружить и в косметических магазинах. Такая косметика представлена как российскими, так и зарубежными компаниями. Причем, российские изготовители в большинстве случаев выпускают косметику намного лучше своих иностранных аналогов.

К сожалению, встречаются случаи, когда реклама гласит об отсутствии аллергии на косметику, но это лишь рекламный ход и слова далеки от истины. Даже, если — это дорогая косметика известной фирмы, аллергия все равно может «подстерегать». И объясняется это тем, что косметика состоит из большого количества ингредиентов, разных по назначению и эффекту, и их сочетание часто оказывает непредсказуемое воздействие на кожу.

Но при этом самыми опасными веществами, входящими в состав косметики, являются консерванты. Многие производители вынуждены добавлять их в основной состав, чтобы увеличить срок годности. Поэтому при выборе косметических средств, посмотрите на срок годности: чем он больше, тем консервантов больше.

Кстати, ни в коем случае нельзя применять косметику с истекшим сроком годности. Допустимый срок годности — в среднем 4 месяца. Рекомендуется избегать покупок косметики со сроком годности больше 12 месяцев.

Наиболее аллергенными ингредиентами косметики считаются ртуть, висмут, мед, прополис, пчелиный воск и гормоны.

Желательно перед покупкой того или иного косметического средства протестировать его: для этого в большинстве крупных косметических магазинах имеются тестеры, с помощью которых потенциальные покупатели могут попробовать косметическое средство, нанеся его на небольшой участок кожи и определив есть ли аллергические реакции на него.

Помните: дорогая косметика не означает, что она подходит именно вам! Тем более, если производители обещают, что данное средство способно решить больше двух кожных проблем — это нереально! Такие средства — рекламный ход и наглый обман. Например, не может крем питать, и увлажнять, и придавать блеск, и насыщать витаминами одновременно. Скорее всего, такой крем не справится ни с одной из вышеприведенных задач.

Цена, конечно, не играет роли, но дорогая косметика известных компаний, все же предпочтительнее, так как известные производители всерьез обеспокоены своим имиджем, и зачастую не могут себе позволить продавать некачественный товар. Помимо этого, они постоянно совершенствуются и внедряют новые технологии. Обычно такие компании имеют большой штат сотрудников и ученых, ряд лабораторий для исследований, они регулярно делают опросы, проводят опыты — это все требует вливания денежных средств, соответственно, и цена растет.

Дорогая косметика в последнее время часто подделывается, поэтому цена иногда не имеет значения. Чтобы избежать покупок подделок — покупайте косметику только в специализированных, проверенных, зарекомендовавших себя аптеках и магазинах.

Самую качественную косметику выпускают компании из Италии, Франции, Америки и Швейцарии.

При покупке косметики для чувствительной кожи смотрите на состав (лучше всего не больше 8 ингредиентов), срок годности (чтобы не превышал 12 месяцев), наличие аннотации, минимальное количество консервантов и красителей.