Past Continuous: правила, сравнение, маркеры и использование

Past Continuous TenseВ английском применяются разные формы прошедшего времени для обогащения речи. Часто требуются особые конструкции для объяснения ситуации из прошлого или рассказа о прошедшем действии. Past Continuous Tense показывает, что определенное мероприятие проходило в заданный момент раньше. Этот промежуток указывается обязательно. Например, упоминается конкретное время или дается указание на определенный промежуток. Иногда этот аспект предполагается из контекста. Предложения в этой форме часто можно услышать в разговорной речи.

Маркеры Past Continuous

Для облегчения изучения глагольных форм часто используются маркеры. Такие слова-подсказки есть у всех времен. Есть четыре основных типа:

  • точные;
  • периоды;
  • союзные слова;
  • наречия.

Первые обозначают сам момент действия (at 9 o’clock). Такие подсказки связаны со значением слова-действия и фиксируют точное время, когда произошло событие. Ко вторым относятся отрезки с конкретными границами, с размытыми или с определенной длительностью. Если разбирать Past Continuous на примерах, то получится следующее: all night long (целую ночь), from 3 till 7 (с трех до семи), for 2 hours (в течение двух часов).

Описываемая форма может выступать обстоятельством, относительно которого развивалось действие. Применяются такие союзные слова as и just as. Первое иногда применяется в значении «поскольку» и указывает на повод. В такой ситуации обратным по значению будет so.

Среди наречий применяются often, always, constantly. Они актуальны при рассказе о действиях, происходящих на постоянной основе или о привычках.

Правила создания Past Continuous

Как и любое другое время, применяемое в английском, формируется Past Continuous по правилам. Утверждения создаются с помощью to be и причастием настоящего времени, которое на конце имеет –ing. Изменению подлежит исключительно первое слово-действие. Оно трансформируется в was или were.

Отрицание получить легко, поскольку частица not добавляется после was или were. В определенных случаях применяются и сокращенные варианты. В вопросе глагол to be ставится перед подлежащим: Were you listening to me? — Ты слушал меня?

Закрепляется правильное употребление и формирование Past Continuous в упражнениях. Когда вы хорошо овладеете темой, то поймете и те глаголы, которые не применяются в этом времени. Это касается слов-действий, обозначающих мнение, восприятие, мыслительной деятельности, желаний и некоторые другие. Они ставятся в простое прошедшее время.

Различие между временами Past Continuous vs Past Simple

Past Continuous и Past Simple обозначают события, не имеющие никакой связи с настоящим. Если первое показывает процесс в определенный момент прошлого, то второе актуально для описания последовательных действий. Простое прошедшее формируется с помощью did, а к правильным глаголам добавляется –ed. Для неправильных актуально запоминание определенных конструкций.

Past Continuous vs Past Simple могут использоваться вместе. Это касается ситуаций, когда первое показывает боле длительное действие или ситуацию, на фоне которой происходит однократное мероприятие.

Часто сопоставляют и две других английских формы Past Perfect vs Past Continuous. Их отличие в том, что в первом вариант нам нужно показать, что одно событие произошло раньше другого и закончилось к определенному моменту. Во втором речь идет о длительности действия.

Желаете научиться более подробно разбираться в формах глагола? Запишитесь на курсы. Для этого:

  • Найдите школу с хорошим рейтингом.
  • Пообщайтесь с несколькими преподавателями.
  • Выберите вариант, который вам подходит больше.
  • Посетите первое бесплатное занятие.

На курсах вам помогут разобраться в Past Continuous Tense, понять на примерах и упражнениях его отличие от иных конструкций. На занятиях расскажут, как его использовать и в нестандартных ситуациях, например, для описания атмосферы, обстановки в рассказах или историях.