Как выбрать электрочайник?

Они стали неотъемлемым атрибутом многих современных кухонь. Они удобны в применении, быстро нагревают воду. Это особенно важно работающим и занятым людям. Для того, чтобы чайник служил продолжительное время, перед покупкой надо обратить внимание на его характеристики.

Виды электрочайников

Существует три вида электрочайников. Их различие состоит в устройстве нагревательного элемента.

Обычный электрочайник. Открытый нагревательный элемент. Чаще всего в недорогих моделях. Элемент монтируется на дне агрегата и представляет собой спираль из нержавеющей стали. Такие модели при работе практически не издают шума. Из недостатков стоит отметить неудобство чистки нагревательной спирали.

Экспресс — чайники. Их нагревательный элемент расположен под металлической пластиной. Осадок меньше образуется и его легче чистить. По цене такой вариант несколько дороже предыдущих. Во время работы производят повышенный шум.

Термосы — чайники. Еще их могут называть термопоты. При работе включают в себя функцию чайника и термоса одновременно. В данном приборе, возможно, выбрать температуру и сам термопот будет поддерживать данные параметры продолжительное время. Удобство этого чайника состоит в том, что налив воды производится при помощи насоса. Не надо чайник переворачивать или наклонять при наливе.

Еще одним разделением на виды может стать материал корпуса. Чайники выпускают с пластиковыми, стеклянными, керамическими и металлическими корпусами. В ценовой политике металлические и пластиковые относятся к экономичным вариантам. Более экологичные и стильные, но в тоже время более дорогие это стеклянные и керамические модели.

Дополнительные функции

На них стоит обратить внимание и хорошо обдумать, какая будет полезна в конкретном случае.

Звуковой сигнал оповестить о доведении воды до кипящего состояния или до заданной температуры.

Блокировка работы без воды отключит агрегат и не позволит вывести чайник из рабочего состояния.

Поддержание температуры позволит экономить электроэнергию и всегда иметь теплую воду для приготовления напитков.

Функция длительного кипячения дает возможность выводить хлор из жидкости и в результате получать очищенную воду.
При выборе электрочайника стоит учесть все основные параметры и дополнительные функции для того, чтобы покупка удовлетворяла потребности всей семьи долгое время.