Использование в интерьере картин из бисера

Рукотворный декор всегда выглядит особенно оригинально. Очень привлекают мастериц картины из бисера, которые представлены самыми разными сюжетами. Такое творчество не требует очень много времени и прочих ресурсов, но результат превзойдет все ожидания. Чтобы создать картину, можно действовать двумя способами: купить готовый набор или самостоятельно найти схему, подобрать бисер.

Популярные сюжеты

Вариантов на самом деле много, и подобрать можно на свой вкус. Очень популярны такие сюжеты:

  • цветы. Причем разные вариации: букеты, клумба, много маленьких или один большой цветок. Такая тематика особенно хорошо выглядит в технике частичного зашивания. Тогда удается создать оригинальный объемный эффект;
  • собаки и коты из бисера. Схемы с такими сюжетами тоже очень разнообразны. Милые животные могут сидеть на картине, играться, они точно станут оригинальным украшением любой комнаты в доме. Этот сюжет также часто представлен в формате частичной вышивки, такое решение подойдет для новичков, которые только начинают осваивать технику. Полностью зашитое бисером полотно с изображением животных выглядит очень красиво, причем собаки и коты реалистичны, так и хочется их погладить;
  • пейзажи. Особенно хорошо выглядят виды природы с полным зашиванием полотна. За счет использования бисера удается получить очень яркую, контрастную картину;
  • натюрморты. Картина с фруктами или овощами органично впишется в дизайн кухни. И вообще такой сюжет достаточно универсальный, поэтому хорошо смотрится в любой комнате.

Выбирая картинку для вышивки бисером, стоит учитывать и ее цветовую гамму, ведь есть как достаточно спокойные тона, так и яркие. Идеальный вариант – подбирать изображение уже после того, как реализована дизайнерская задумка в интерьере.

Как оформлять картину из бисера

Любое рукотворное изделие нужно оформить для того, чтобы повесить на стену. Картины из бисера не плоские, и, хотя выпуклость незначительная, все же она есть, потому в стандартную рамку поместить получается не всегда.

Первое, на что нужно обращать внимание, – это форма и размер вышивки, рамка должна быть точно под имеющиеся параметры полотна. Важна также цветовая гамма обрамления. Можно подбирать один из следующих вариантов:

  • в тон цветовой гамме. Можно найти как спокойные, пастельные оттенки, так и более насыщенные, яркие;
  • преобладающего в вышивке цвета. Такая комбинация выглядит особенно оригинально в картинах, где использовано немного оттенков;
  • контрастная рамка. Они подходят к нестандартным вышивкам, к примеру абстрактным.

Причем далеко не всегда нужно покупать рамки, их можно сделать из подручных материалов. Главная задача – защитить поверхность вышитой бисером картины и сохранить ее облик надолго.