Подвесные потолочные конструкции: обзор наиболее распространенных видов

При выборе для своего жилища в наибольшей степени приемлемого подвесного потолка, весьма важно в обязательном порядке не забывать о том, что он будет выступать в помещении в качестве самой крупногабаритной детали, и, разумеется, относиться к решению подобного вопроса с чрезвычайно высокой ответственностью. И начинать такого рода мероприятия, безусловно, следует с довольно подробного изучения всех существующих модификаций подобных подвесных конструкций, и, конечно же, с весьма тщательного анализа всех их наиболее существенных характерных особенностей.

Подвесные системы, выполняемые при помощи гипсокартона

Реализованные данным способом подвесные конструкции сейчас относятся к группе наиболее популярных вариантов. В части непосредственно самой конструкции, такого типа системы запросто могут включать в себя как чисто один, так и определенное, располагающихся на разной высоте отдельных уровней, а также обладать разного рода выступами и небольшими нишами для установки специального, предназначенного для обустройства дополнительной подсветки осветительного оборудования. При этом каждая конкретная деталь у подобного вида систем, разумеется, непременно создается исходя из индивидуальных характерных особенностей каждой отдельной комнаты.

Потолочные кассетные конструкции

Кассетные потолки традиционно собираются из отдельных, изготовленных из стали либо из алюминия кассет, и характеризуются весьма приличной долговечностью, довольно значительной прочностью и великолепными внешними характеристиками. В дополнении к этому, потолочные конструкции такого типа еще и довольно просто обустраиваются, а также совершенно не требуют специального ухода и достаточно спокойно противостоят пагубному воздействию влажности.

Потолочные плиточные конструкции

В качестве главной характерной черты у таких потолочных конструкций обычно выступает их некоторая строгость и лаконичность. Подвесные системы подобного типа традиционно обустраиваются из особого типа ячеистых или подвергнутых дополнительной перфорации плит, достаточно прочно прикрепляемых к собранному заблаговременно несущему каркасу. К наиболее примечательным плюсам у данного типа потолков стоит причислить их особую практичность, относительно невысокую цену и невероятно высокую скорость непосредственного обустройства, а к главному минусу – присущую таким плитам весьма значительную хрупкость.

Потолочные реечные системы

Реечные потолки обычно выполняются из особых, изготавливаемых на металлической или поливинилхлоридной основе довольно-таки длинных реек, отличающихся своей относительной легкостью и достаточно приличной долговечностью. Данного вида потолочные системы крайне просто и легко монтируются, а также отличаются сравнительной дешевизной и превосходными показателями в части влагостойкости.