Боязнь болезней: реальная проблема без физических оснований

Проявления этого расстройства могут быть самыми различными. Наиболее распространенной считается сама боязнь болезней. Такие люди совершенно здоровы, однако из-за страха перед болезнями злоупотребляют антисептическими средствами, нередко даже в общественном транспорте ездят в медицинских перчатках и маске, чтобы избежать контакта с бактериями и вирусами, оставленными другими пассажирами.

Другое проявление ипохондрии — постоянное пристальное внимание к собственному здоровью. Такие люди внимательно читают медицинские энциклопедии, выискивают в себе скрытые симптомы заболеваний.

Как правило, боязнь болезней может вызывает ощущения, сходные с симптомами реальных заболеваний. Это ввергает ипохондрика в панику, однако при этом придает уверенности в том, что его страхи объективны, имеют под собой реальную основу. Такие люди постоянно проходят медицинские обследования, уверенные в том, что больны, а отрицательные результаты анализов и обследований объясняют ошибками врачей.

Нередко боязнь болезней проявляется в чрезмерной погоней за здоровьем. Люди, которые занимаются бегом (в особенности — по улицам городов, где экологическая обстановка оставляет желать лучшего), моржеванием и другими практиками, как правило, рассматривают здоровье как некие идеал, и постоянно изнуряют себя нагрузками.

Если стремление к идеальному здоровью не приобретает болезненные формы, человек действительно поддерживает собственное здоровье, укрепляет иммунитет. Однако в отдельных случаях переизбыток нагрузок может привести к резкому ухудшению общего состояния. Боязнь болезней можно считать плодом из двух источников. Первый — это страх смерти и близко находящийся от него страх страданий.

Большой объем панической информации о смертельных заболеваниях, который выплескивают на современного горожанина СМИ, способен послужить стимулом для развития ипохондрии. Вторым источником страха заболеть можно считать дефицит внимания. Маленький ребенок, заболевая, притягивает к себе внимание всех членов семьи. Если человек, уже будучи взрослым, испытывает недостаток внимания, он может использовать этот детский прием (чаще всего — совершенно бессознательно), чтобы этот дефицит восполнить.

Коррекция этого страха проводится на нескольких этапах. На этапе склонности к ипохондрии рекомендуется ограничить доступ к любой медицинской литературе и программам, которые могут вызвать страхи. Важнее всего общаться с человеком «в обычном формате», выслушивать его, когда он говорит об этом страхе, и «переключать» его внимание на другие темы. Советы или попытки убедить в безосновательности страха бессмысленны и могут привести только к обострению отношений. Зато можно добавить в рацион питания анис. Это растение не только улучшает настроение и способствует снижению уровня тревожности, но и улучшает кровообращение.

Если расстройство обостряется — например, появляются боли, другие симптомы, не обусловленные наличием реальных заболеваний — необходимо обращаться к квалифицированному специалисту.