Дизайн штор для спальни, какой дизайн штор выбрать для спальни?

Спальня одна из комнат жилища, где человек должен получать полноценный отдых и наслаждаться комфортом и уютом.
Немаловажным элементом спальни являются шторы которые можно приобрести на сайте https://oboi.com.ua/shtory/shtory-dlya-spalni/ , которые не только затеняют свет, но и несут в себе декоративные функции. Очень важно чтобы дизайн штор для спальни вписывался в общий интерьер.

Современный рынок текстильных материалов предлагает такое многообразие штор, что в них легко можно потеряться.
Поэтому чтобы не ошибиться с выбором следует обратить внимание на советы дизайнеров, которые рекомендуют шторы подходящие к общему стилистическому решению спальни.

Виды штор
1. Для классического интерьера спальни подойдут французские шторы с множественными складками и драпировками из атласа, шелка, органзы. Они хорошо сочетаются с изящными окнами, каждый раз подчеркивая красоту и роскошь помещения. Добавят немного утонченности в классический интерьер английские шторы. Регулируемые при помощи специального шнура они образует непревзойденные складки в центре или по краям полотна;
2. Если спальная оформлена в минималистическом стиле – лучшем вариантом будут прямые однотонные портьеры или японские, сконструированные из прямых раздвижных панелей. Они отлично подходят к большим окнам и могут служить даже своего рода межкомнатной перегородкой;
3. Превознесут в интерьер пышности и изящества австрийские шторы, сочетающие в себе качества французских и римских полотен;
4. Скрасить не совсем красивый пейзаж за окном помогут оригинальные китайские с необычайно живописными рисунками;
5. Идеальным решением для спальни будут шторы плиссе, представляющие собой единое полотно складку – подобие штор жалюзи;
6. Для ценителей всего натурального подойдут бамбуковые шторы, отличающиеся своей практичностью;
7. Воплотить в жизнь смелые решения помогут экзотические веревочные шторы, имеющие необычный стиль исполнения;
8. Итальянские, без сомнений можно назвать универсальными, так как они вписываются в любой стиль и интерьер;
9. Рулонные чаще всего используют как дополнительный вариант к обычным шторам, поэтому тоже подойдут для любого стиля;
10. Ну и самый экономичный вариант представляют римские шторы – удобные, красивые и функциональные, они с помощью специальной шнуровки могут собраться в элегантные складочки на верху окна. Римские шторы хороши для небольших помещений.

Цвет и рисунок в спальне
По поводу текстильного рисунка также следует прислушиваться дизайнеров. Если спальня небольших размеров, то не стоит останавливать свой выбор на шторах с крупными и очень яркими рисунками, это просто визуально уменьшит комнату.

В таком случае лучше отдать предпочтение мелкому рисунку, желательно с вертикальными полосами или фактурной выработкой на однотонном полотне.

Делая ставки на тои или иной дизайн штор для спальни, необходимо определиться с цветом, который в свою очередь может повлиять на общее состояние человека. Например, способны вызвать депрессию и стресс белые без рисунка.

Напротив, в комбинации с другими нежными цветами голубым, молочным, песочным белый цвет превозносит атмосферу умиротворения. Так как спальня является комнатой отдыха лучше выбирать приглушенные оттенки в текстиле, не мешающие расслаблению. Самыми благоприятными считаются оттенки зеленого, темно синего, кремовые и жемчужные тона.

Дополнения к основным шторам
Все-таки основная функция штор в спальне затемнение, поэтому необходимо подбирать плотные ткани, хорошим вариантом будет установка подкладки – блэкаута. Блэкаут совсем не пропускает солнечный свет, выполнен он из плотного полиэстера, который может быть представлен в разных тонах.

Эффектным элементом декора для окон будут всевозможные ламбрекены, банты, стяжки, рюши, кисти, тесьма, подхваты, держатели, очень важно главное не перегружать шторы большим количеством деталей.

Самое приятное дополнение к шторам – карниз с электроприводом, прелесть которого заключается в возможности программирования на открытие/закрытие штор в установленное время.

Чтобы сокровенная комната радовала своего обладателя необходимо сохранять в каждом элементе дизайна штор для спальни гармонию. Тогда каждый утренний день будет дарить только радость, а ночь умиротворение и покой.